Mini NAS QNAP TS‑453Be: mini tower con quattro bay hot‑swap per HDD o SSD, processore Intel Celeron J3455 a 1,5 GHz (turbo 2,3 GHz), 4 GB DDR3L e supporto RAID 0/1/5/6/10/JBOD. Connettività: 2× Gigabit Ethernet, 5 USB 3.0, 2 HDMI 1.4b, audio in/out. Sistema QTS con backup cloud, iSCSI, DLNA e sicurezza WEP/FIPS/SSL/TLS. Portatile, basso consumo (30 W) e gestione remota tramite SSH, HTTPS e SNMP.
| Marchio | QNAP |
| MPN | TS-453Be-4G |
| SKU | 200854 |
| EAN | 4713213512494 |
| ASIN | B07B923ZZX |
| Modello | TS-453Be-4G |
| Adattatore esterno | Si |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit WEP,FIPS 140-2,HTTPS,SSH,SSL/TLS |
| Alloggiamenti delle unità hot-swap | Si |
| Alloggiamenti delle unità hotswap | Si |
| Altezza | 168 mm |
| Blocco cavo | Si |
| Cache processore | 2 MB |
| Canali di memoria supportati dal processore | Doppio |
| Capacità dell'alimentatore | 90 W |
| Capacità della RAM | 4 GB |
| Caratteristiche del backup | Cloud, Unità USB, iSCSI LUN |
| Cavi inclusi | AC, LAN (RJ-45) |
| Classe del dispositivo | Casa e piccoli uffici |
| Codice del processore | SR2Z9 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Compatibilit sistema operativo Mac | Mac OS X 10.7 Lion,Mac OS X 10.8 Mountain Lion,Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| configurazione PCI Express | 1x2+2x1,4x1 |
| Consumi | 30,04 W |
| Consumo energetico standby HDD | 15 W |
| Diametro del ventilatore | 12 cm |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 2.5/3.5 " |
| Dimensione della confezione del processore | 24 x 31 mm |
| DNS Dinamico DDNS | Si |
| ECC supportato dal processore | No |
| Execute disable bit | Si |
| Frequenza del processore | 1.50 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,30 GHz |
| Frequenza di base dell'adattatore della scheda grafica integrata | 250 MHz |
| Frequenza di burst delladattatore grafico a bordo | 750 MHz |
| Funzione di backup | Si |
| Gestione energetica | Si |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Hot-spare | Si |
| Idle states | Si |
| Indicatori LED | HDD, LAN, Potenza, status, USB |
| Intel 64 | S |
| Intel Hyper Threading Technology | No |
| Intel hyper threading technology intel ht technology | No |
| Intel Identity Protection Technology | 1,00 |
| Intel insider | No |
| Intel InTru 3D Technology | No |
| Intel OS Guard | No |
| Intel Rapid Storage Technology | No |
| Intel smart connect technology | No |
| Intel Smart Response Technology | No |
| Intel Stable Image Platform Program (SIPP) | No |
| Intel® 64 | Si |
| Intel® AES New Instructions | Si |
| Intel® Anti-Theft Technology | No |
| Intel® Clear Video HD Technology | Si |
| Intel® Clear Video Technology for MID | Si |
| Intel® Enhanced Halt State | Si |
| Intel® Hyper Threading Technology | No |
| Intel® Identity Protection Technology | Si |
| Intel® Insider | No |
| Intel® InTru™ 3D Technology | No |
| Intel® OS Guard | No |
| Intel® Rapid Storage Technology | No |
| Intel® Secure Key | Si |
| Intel® Small Business Advantage | No |
| Intel® Smart Connect Technology | No |
| Intel® Smart Response Technology | No |
| Intel® Stable Image Platform Program | No |
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O | Si |
| Intel® VT-x with Extended Page Tables | Si |
| Intel® Wireless Display | No |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione | Serial ATA III |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 170 mm |
| Lista di controllo accesso | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, JBOD |
| Massima RAM supportata | 8 GB |
| Modalit di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | J3455 |
| Modello scheda grafica integrata | Intel HD Graphics 500 |
| Nome in codice del processore | Apollo Lake |
| Numero di visualizzazioni | 3 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 6 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Peso | 2,33 kg |
| Porta USB | Si |
| Presa per processore | BGA 1296 |
| Processore ARK ID | 95594 |
| Processore conflict free | Si |
| Profondit | 226 mm |
| Quantit di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 5 |
| Range di umidit di funzionamento | 5 - 95% |
| Sistema operativo incluso | QNAP Turbo System |
| Sistema operativo linux supportato | Si |
| Sistema operativo windows supportato | Windows 10,Windows 7,Windows 8 |
| Supporto iscsi | Si |
| Supporto RAID | Si |
| Tasto reset | Si |
| Tecnologia Intel Trusted Execution | No |
| Tecnologia intel turbo boost | No |
| Tecnologia Intel® Clear Video | Si |
| Tecnologia Intel® Quick Sync Video Technology | Si |
| Tecnologia Intel® Trusted Execution | No |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | No |
| Tecnologia Intel® Virtualization | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Thermal design power | 10 W |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD, SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Tipo di case | Mini Tower |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3L, LPDDR3-SDRAM, LPDDR4-SDRAM |
| UART | Si |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Universal plug and play | Si |
| Velocit trasferimento Ethernet LAN | 1000 Mbit/s Mbit/s |
| Versione degli slot PCI Express | 2.0 |
| Versione della tecnologia Intel Smart Response | 0,00 |
| Versione sistema operativo | 4.3.4 |
| Wake-on-LAN ready | Si |
| Wi-Fi | No |