NAS torre QNAP TS‑677 con Ryzen 5 1600 a 3,2 GHz, 8 GB DDR4 e sei bay (quattro 3,5″ e due 2,5″). Offre RAID 0/1/5/10/JBOD, backup cloud e iSCSI LUN. Include quattro porte Ethernet gigabit, USB 3.0, audio integrato e display LCD per gestione locale.
| Marchio | QNAP |
| EAN | 4713213512425 |
| ASIN | B0777KXCP9 |
| Modello | TS-677-1600-8G |
| MPN | TS-677-1600-8G |
| SKU | TS-677-1600-8G |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES,FIPS 140-2,HTTPS,SNMP,SNMPv3,SSH,SSL/TLS |
| Alloggiamenti delle unità hot-swap | Si |
| Alloggiamenti delle unità hotswap | Si |
| Altezza | 231.9 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Blocco cavo | Si |
| Browser supportati | Apple Safari 7+, Google Chrome, Microsoft Internet Explorer 10+, Mozilla Firefox |
| Capacità dell'alimentatore | 250 W |
| Capacità della RAM | 8 GB |
| Caratteristiche del backup | Cloud, iSCSI LUN |
| Cartelle condivise | CIFS/SMB |
| Cavi inclusi | AC, LAN (RJ-45) |
| Classe del dispositivo | Piccola e media azienda |
| Cliente DHCP | Si |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Oro |
| Compatibilità mac | Si |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 2.5/3.5" |
| Display incorporato | Si |
| Espansione RAID online | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 4 |
| Famiglia processore | AMD Ryzen |
| Frequenza del processore | 3.2 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3,6 GHz |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Funzione di backup | Si |
| Gestione del diritto di accesso alla cartella condivisa | Si |
| Gestione energetica | Si |
| Gestione web-based | Si |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| Hot-spare | Si |
| Indicatori LED | Si |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | M.2, Serial ATA III |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 224.9 mm |
| Lista di controllo accesso | Si |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 6, 10, 50, 60, JBOD |
| Log di sistema | Si |
| Massima RAM supportata | 64 GB |
| Memoria flash | 512 MB |
| Microfono | Si |
| Migrazione RAID online | Si |
| Modello del processore | 5 1600 |
| Numero di alimentatori | 1 |
| Numero di core del processore | 6 |
| Numero di threads del processore | 12 |
| Numero di ventole | 3 ventola(e) |
| Peso | 7,7 kg |
| Porta USB | Si |
| Posizione alimentazione | Incasso |
| Profonditá | 319,8 mm |
| Protocolli di Rete supportati | CIFS/SMB, AFP v3.3, NFS v3, FTP, FTPS, SFTP, TFTP, HTTP(S), Telnet, SSH, iSCSI, SNMP, SMTP, SMSC |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Server DHCP | Si |
| Server FTP integrato | Si |
| Server itunes integrato | Si |
| Sistema operativo incluso | QNAP Turbo System |
| Sistema operativo linux supportato | Si |
| Sistema operativo windows supportato | Windows 10,Windows 7,Windows 8 |
| Sistemi file supportati | FAT32,HFS+,NTFS,ext3,ext4 |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003,Windows Server 2008 R2,Windows Server 2012,Windows Server 2012 R2 |
| Supporto iscsi | Si |
| Supporto jumbo frames | Si |
| Supporto multilingua | Si |
| Supporto RAID | Si |
| Supporto S.M.A.R.T. | Si |
| Tasto reset | Si |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD,SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di case | Torre |
| Tipo di display | LCD |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Universal plug and play | Si |
| Velocità trasferimento ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Versione sistema operativo | 4.3 |
| Wake-on-LAN ready | Si |
| Wi-Fi | No |