Il QNAP TS‑977XU è un NAS rack 1U nero con CPU AMD Ryzen a 3,1 GHz, 8 GB DDR4 e tre ventole per raffreddamento attivo. Supporta fino a 9 unità SATA III (HDD/SSD), RAID 0‑10‑50, migrazione online e backup cloud. Con due porte Ethernet 10 GbE RJ‑45, SFP+ e quattro USB 3.2 Gen 1 offre connettività veloce per piccole e medie imprese.
| Marchio | QNAP |
| EAN | 4713213513569 |
| ASIN | B07L4JC3Z4 |
| Modello | TS-977XU-1200-4G |
| MPN | TS-977XU-1200-4G |
| SKU | TS-977XU-1200-4G |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES,FIPS 140-2,HTTPS,SNMP,SNMPv3,SSH,SSL/TLS |
| Alloggiamenti delle unità hotswap | Sì |
| Altezza | 43.3 mm |
| Browser supportati | Safari 7+, Chrome, Internet Explorer 10+, Firefox |
| Capacità dell'alimentatore | 250 W |
| Caratteristiche del backup | Cloud,iSCSI LUN |
| Cartelle condivise | CIFS/SMB |
| Cavi inclusi | AC,LAN (RJ-45) |
| Classe del dispositivo | Piccola e media azienda |
| Cliente DHCP | Sì |
| Collegamento Ethernet LAN | Sì |
| Colore | Nero |
| Connettore a fibra ottica | SFP+ |
| Consumi | 64.22 W |
| Diametro del ventilatore | 4 cm |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati | 3.5" |
| DNS Dinamico DDNS | Sì |
| Emissione acustica | 39.2 dB |
| Espansione RAID online | Sì |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 2 |
| Famiglia processore | AMD Ryzen 3 |
| Frequenza del processore | 3.1 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 3.4 GHz |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Funzione di backup | Sì |
| Gestione web-based | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Hot-spare | Sì |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | Serial ATA III |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Larghezza | 482.6 mm |
| Lista di controllo accesso | Sì |
| Livelli RAID | 0,1,5,6,10,50,JBOD |
| Log di sistema | Sì |
| Massima RAM supportata | 65536 MB |
| Migrazione RAID online | Sì |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modello del processore | 1200 |
| Numero di alimentatori | 1 |
| Numero di dispositivi di archivio supportati | 9 |
| Numero di viti | 52 |
| Peso | 7,44 kg |
| Porta USB | Sì |
| Posizione alimentazione | Da Incasso |
| RAM | 8192 MB |
| RAM installata | 8 GB |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95 % |
| Server DHCP | Sì |
| Server FTP integrato | Sì |
| Server itunes integrato | Sì |
| Sistema operativo incluso | QNAP Turbo System |
| Sistema operativo windows supportato | Windows 10,Windows 7,Windows 8 |
| Sistemi file supportati | FAT32,HFS+,NTFS,ext3,ext4 |
| Supporto iscsi | Sì |
| Supporto jumbo frames | Sì |
| Supporto multilingua | Sì |
| Supporto RAID | Sì |
| Supporto S.M.A.R.T. | Sì |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipi di unità di archiviazione installate | No |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD,SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Unità di archiviazione installate | No |
| Velocità di trasmissione ethernet lan supportata | 10000 Mbit/s |
| Velocità trasferimento ethernet LAN | 10,100,1000,10000 Mbit/s |
| Voltaggio del ventilatore | 12 V |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Wi-Fi | No |