| Marchio | Intel |
| EAN | 5032037094726 |
| ASIN | B01N35QPPD |
| MPN | Xeon E3-1270V6 |
| SKU | E3-1270v6 |
| Modello | Xeon E3-1270V6 |
| Bus di sistema | 8 GT/s |
| Cache del processore | 8192 KB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Codice del processore | SR326 |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 8542310001 |
| Componente per | Server/Workstation |
| configurazione PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Data di lancio | Q1'17 |
| Dimensione della confezione del processore | 37.5 x 37.5 mm |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia di prodotto | Intel Xeon Processors |
| Famiglia processore | Intel® Xeon® E3 v6 |
| Frequenza del processore | 3,8 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,2 GHz |
| Idle states | Si |
| Istruzioni supportate | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 64 GB |
| Modello del processore | E3-1270V6 |
| Nome del brand del processore | Intel Xeon |
| Nome in codice del processore | Kaby Lake |
| Numero di core del processore | 4 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 16 |
| Opzioni incorporate disponibili | Non |
| Passo | B0 |
| Presa per processore | LGA 1151 (Presa H4) |
| Processore ARK ID | 97479 |
| Produttore processore | Intel |
| RAM massima supportata | 65536 MB |
| Revisione PCI Express CEM | 3.0 |
| Risoluzione massima e frequenza di aggiornamento (DisplayPort) | N/A |
| Scatola | Si |
| Segmento di mercato | SRV |
| Serie di processore | Intel Xeon E3-1200 v6 |
| Stato | Launched |
| Stato del prodotto | Nuovo |
| Tecnologia intel optane pronta | Si |
| Tecnologia potenziata Intel SpeedStep | Si |
| Tecnologia thermal monitoring | Si |
| Tipo di bus | DMI3 |
| Tipo di prodotto | Processor |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | DDR3-SDRAM,DDR4-SDRAM |
| Ultima modifica | 63903513 |
| VID voltage range | 0,55 - 1,52 V |