ReadyNAS RN424D4-100NES è un NAS desktop con quattro bay per HDD da 4 TB, offrendo fino a 40 TB di spazio configurabile in RAID 0‑10 o JBOD. Il processore Intel Atom C3338 a 1 GHz, 2 core, supporta la crittografia AES‑256 e l’algoritmo SSL/TLS per sicurezza avanzata. Con due porte Ethernet Gigabit, USB 3.0, e un display LCD integrato, consente backup automatici su cloud, iSCSI LUN, Dropbox e Amazon Cloud Drive, oltre a funzionalità di protezione contro la rottura dei dati (Bit‑Rot Protection). I
| Marchio | Netgear |
| EAN | 0606449127683 |
| ASIN | B071L4MFPR |
| Modello | RN424D4-100NES |
| MPN | RN424D4-100NES |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256 |
| Alloggiamenti delle unità hotswap | Si |
| Altezza | 194 |
| Browser supportati | 9 |
| Cache processore | 4 |
| Canali di memoria supportati dal processore | Singolo |
| Capacità dell'alimentatore | 90 |
| Capacità dellunità di archiviazione | 4000 |
| Capacità di archiviazione totale installata | 16 |
| Capacità totale di archiviazione installata | 16000 |
| Caratteristiche del backup | Cloud,iSCSI LUN |
| Certificato DLNA | Sì |
| Certificazione | FCC, CE, VCCI |
| Classe del dispositivo | Piccola e media azienda |
| Cliente DHCP | Si |
| Codice del processore | 36 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Compatibilità mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Si |
| Configurazione della CPU massima | 1 |
| Consumi | 43 |
| Consumo energetico max | 57 |
| Diametro del ventilatore | 120 |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | 2 |
| Dimensione della confezione del processore | 34 |
| Display incorporato | Si |
| ECC supportato dal processore | Si |
| Execute disable bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Atom® |
| Frequenza di ingresso AC | 50 |
| Funzione di backup | Si |
| Indicatori LED | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 45 °C |
| Larghezza | 185 |
| Litografia processore | 14 |
| Livelli RAID | 0,1,5,6,10,JBOD |
| Memoria interna massima supportata dal processore | 64 |
| Modello del processore | 3338 |
| Nome in codice del processore | Denverton |
| Numero di utenti | 8192 |
| Numero massimo di corsie Express PCI | 10 |
| Opzioni incorporate disponibili | No |
| Passo | B0 |
| Peso | 3,95 kg |
| Presa per processore | 1310 |
| Processore ARK ID | 97928 |
| Processore conflict free | Si |
| Raggruppamento link | Sì |
| Range di umidità di funzionamento | 5 |
| Sistema operativo incluso | ReadyNAS OS |
| Sistema operativo linux supportato | Si |
| Sistemi file supportati | 32 |
| Sistemi operativi server supportati | 2008 |
| Supporto iscsi | Si |
| Supporto jumbo frames | Si |
| Supporto RAID | Si |
| Supporto S.M.A.R.T. | Si |
| Tcase | 89 °C |
| Tensione di ingresso AC | 100 |
| Tipi di unità di archiviazione installate | HDD |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD,SSD |
| Tipo | NAS |
| Tipo di case | Scrivania |
| Tipo di display | LCD |
| Tipo di raffreddamento | Attivo |
| Tipologie di memoria supportati dal processore | 3 |
| Unità di archiviazione installate | Si |
| Versione sistema operativo | 6 |
| Wi-Fi | No |