| Marchio | Asus |
| EAN | 4712900906332 |
| Modello | 90MB0VX0-M0EAY0 |
| ASIN | B077JGX7BT |
| MPN | ROG MAXIMUS X CODE |
| Bluetooth | Si |
| Canali di memoria | Doppio |
| Chipset scheda madre | Intel Z370 |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Componente per | PC |
| Connettore ATX | Si |
| Connettore pannello audio frontale | Si |
| Connettore ventola CPU | Si |
| Connettori USB 2.0 | 1 |
| Controller LAN | Intel I219-V |
| Dimensione memoria BIOS | 16 MB |
| Famiglia di chipset per scheda madre | Intel |
| Fattore di forma scheda madre | ATX |
| Intel® Extreme Memory Profile | Si |
| Intel® Rapid Storage Technology | Si |
| Intel® Smart Response Technology | Si |
| Larghezza | 305 mm |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Non-ECC | Si |
| Numero di connettori SATA III | 6 |
| Numero di connettori ventola chassis | 3 |
| Numero di slot di M.2 | 2 |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| Porta uscita S/PDIF | Si |
| Presa per processore | LGA 1151 (Socket H4) |
| Profonditá | 244 mm |
| RAM massima supportata | 64 GB |
| Risoluzione massima | 4096 x 2160 Pixel |
| Senza buffer | Si |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tasto di azzeramento CMOS | Si |
| Tecnologia di processo parallela | 2-Way SLI,3-Way CrossFireX |
| Tecnologia intel optane pronta | Si |
| Tecnologia intel turbo boost | 2.0 |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Tipo di slot di memoria | DIMM |
| Velocità di memoria supportate | 2133,2400,2666,2800,3000,3200,3300,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4133 MHz |
| Versione ACPI | 6.0 |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi | Si |