| Marchio | Samsung |
| MPN | 8033779035807 |
| EAN | 8033779035807 |
| Modello | 8033779035807 |
| SKU | 8033779035807 |
| ASIN | B01CU22HRY |
| Altezza | 142.4 mm |
| Autonomia in conversazione | 22 h |
| Banda | LTE Cat.9/HSPA+42/HSUPA/HSDPA/UMTS/EDGE/GPRS Quadband |
| Bande 2g | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bande 4g | LTE |
| Batteria | 3000 mAh |
| Bluetooth | Si |
| Capacità | 32768 MB |
| Capacità della RAM | 4096 MB |
| Certificazione | IP68 |
| Colore | Nero |
| Connessione | 4 G/LTE |
| CPU | Octa Core |
| Dimensione schermo | 5.1 " |
| Display | 1280x720 |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Fotocamera | 12 Megapixel |
| Fotocamera principale | 12 megapixel, Dual Pixel Camera, OIS , F1.7, AF con FlashLED, Zoom digitale 8x, HDR automatico |
| Fotocamera secondaria | 5 megapixel, F1.7, HDR automatico |
| Frequenza del processore | 2.3 GHz |
| GPS | Si |
| Larghezza | 69.6 mm |
| Memoria esterna | microSD, fino a 200 GB |
| NFC | NFC / Android Beam |
| Peso | 152 g |
| Piattaforma | Android |
| Processore | Octa Core Exynos 8890 (Quad Core 2.3GHz + Quad Core 1.6GHz) |
| Risoluzione del display | 2560x1440 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5 MP |
| Serie | Galaxy S7 |
| SIM | Nano-SIM |
| Sistema operativo incluso | Android 6.0 |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | HSPA+,UMTS,WCDMA |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| USB | microUSB 2.0 / USB On-The-Go |
| Versione sistema operativo | 6 |
| Video | 3840x2160 |
| WLAN | Router Wi-Fi / Wi-Fi Direct / Download Booster, 802.11 a/b/g/n/ac 2.4G+5GHz, MIMO (2x2) |