Scopri la Samsung UE49MU8000: TV 4K HDR1000 con schermo da 49 pollici, retroilluminazione LED Direct e tecnologia Ultra Clean View per dettagli straordinari. Il sistema audio 2.1 a 40 W, Bluetooth e Wi‑Fi diretto offrono suono immersivo e connessioni rapide. Con HDMI 4, USB 3, Ethernet e Smart TV Tizen, la tua esperienza di intrattenimento è completa. Il design Slim Edge in argento si integra armoniosamente in ogni spazio.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088688381 |
| ASIN | B071RVS3B9 |
| Modello | UE49MU8000TXZT |
| MPN | UE49MU8000TXZT |
| Altezza | 636 mm |
| Altezza imballo | 743 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Applicazioni Lifestyle | Samsung Smart View |
| Audio | Altoparlanti inclusi numero2 Potenza audio in uscita40 W |
| Auto ricerca canali | Si |
| Batterie incluse | Si |
| Bluetooth | Si |
| Browser web | Si |
| Browsing | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Certificato DLNA | Si |
| Classe efficienza energetica | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero, Argento |
| Colori | Silver |
| Common interface plus | Si |
| Compatibilità 3D | No |
| ConnectShare | Si |
| ConnectShare USB | Si |
| Connettività | Smart TV |
| Connettivite | USB HDMI WI-FI |
| Consumer electronics control | Anynet+ |
| Consumi | 90 W |
| Consumi (stand-by) | 0.5 W |
| Consumo energetico annuo | 125 kWh |
| Consumo energetico max | 165 W |
| Controllo vocale | Si |
| Design | Slim Edge |
| Digital clean view | Si |
| Dimensione schermo | 49.0" |
| Dimmeraggio locale | Si |
| Display | 3840x2160 |
| Electronic programme guide | Si |
| Equalizzatore | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Extended PVR | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato | 16:9 |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-C2,DVB-S2,DVB-T |
| Formato VESA | 400x400 |
| Formato video | 4096x2160 |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 |
| Funzione sottotitoli | Si |
| Funzione televideo | Si |
| Gamma | 2017 |
| HDMI | 4 |
| HDMI Quick Switch | Si |
| HDR | HDR 1000 |
| High dynamic range imaging | Si |
| Hybrid Broadcast Broadband TV | Si |
| Indicatori LED | Potenza |
| Instant on | Si |
| Interfaccia comune | Si |
| Internet TV | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 1093.5 mm |
| Larghezza imballo | 1316 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Mirroring schermo | Si |
| Modalità ECO | Si |
| Modalità gioco | Si |
| Modalità video supportate | 720i,720p,1080i,1080p,2160p |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico | Contrasto Mega |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Numero di lingue OSD | 27 |
| On screen display | Si |
| Pannello e retroilluminazione | LED Direct |
| PC in | No |
| Piattaforma smart | Tizen |
| Picture-in-Picture | Si |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita | 40 W |
| Profili Bluetooth | HID |
| Profonditá | 47.7 mm |
| Profondità colore | 10 bit |
| Profondità imballo | 157 mm |
| Purcolor | No |
| Quantità Porte USB 2.0 | 3 |
| Registrazione USB | Si |
| Regolatore volume automatico | Si |
| Regolazioni formato schermo | 4:3 |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Serie | Serie 8 |
| Sistema audio | 2.1 |
| Smart TV | Si |
| Subwoofer incorporato | Si |
| Supporto per scrivania | Si |
| Tecnologia | HDR |
| Tecnologia audio multiroom | Samsung Multiroom Link |
| Tecnologia di elaborazione immagine | Samsung Auto Motion Plus,Samsung Contrast Enhancer,Samsung Ultra Clean View |
| Tecnologia display | LED |
| Tecnologie di decodifica audio | Dolby Digital Plus |
| Telecomando portatile | Si |
| Timer on/off | Si |
| Timeshift | Si |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Tipo telecomando | TM1750A |
| Web browser | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |