| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806092972728 |
| ASIN | B0BNNGSGKW |
| Altezza(senza supporto) | 70,8 cm |
| Applicazioni video | Samsung TV Plus |
| Cavi inclusi | AC |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | F |
| Colore | Nero |
| Consumer electronics control | Anynet+ |
| Consumi | 77 W |
| Consumi (stand-by) | 0.5 W |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 130 kWh |
| Consumo energetico max | 145 W |
| Dimensioni schermo | 55.0" |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato audio integrato | Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-C2, DVB-S2, DVB-T2 |
| Frequenza di ingresso AC | 60 Hz |
| Garanzia | Europa |
| HDMI | 3 |
| Larghezza senza supporto | 123,2 cm |
| Modalità Ambiente | Sì |
| Modello | 55Q60BAUXXH |
| Numero di lingue OSD | 27 |
| Peso senza supporto | 15,5 kg |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Profondità imballo | 148 mm |
| Profondità senza supporto | 2,57 cm |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Risoluzione del display | 3840x2160 |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Sistema operativo incluso | Tizen |
| Smart modes | Filmmaker, Gioco, Film |
| Tecnologia audio multiroom | Samsung Multiroom Link |
| Tecnologia di elaborazione immagine | Samsung Contrast Enhancer |
| Tecnologia display | QLED |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus), Hybrid Log-Gamma (HLG), Quantum HDR |
| Tecnologie di decodifica audio | Dolby Digital Plus |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Tipo telecomando | TM2280E |
| Tipologia HD | 4096x2160 |
| USB 2.0 | 2 |