Smartphone Samsung Galaxy S6 Edge+ nero con display curvo da 5,7” a 2560×1440 pixel, processore Exynos 7420 a 2,1 GHz, 4 GB RAM e 64 GB interno. Fotocamera posteriore 16 MP, flash LED, zoom digitale 8x; fotocamera frontale 5 MP per selfie e videochiamate. Sistema Android 5.1, GPS/Glonass, lettore impronte digitali, carica wireless e Bluetooth 4.2. Peso 153 g, dimensioni compatte 154,4×75,8 mm.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806086960601 |
| ASIN | B013JS2ZV6 |
| Modello | SM-G928FZKEITV |
| MPN | SM-G928FZKEITV |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 154,4 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2600 MHz |
| Barometro | Si |
| Bilanciamento del bianco | Auto |
| Bluetooth | Si |
| Carica wireless | Si |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Comandi vocali | Si |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Dimensioni schermo | 14,5 cm (5.7") |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Schermo con bordo curvo |
| Formati immagini supportati | JPG,PNG |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Formato | 16:9 |
| Frequenza coprocessore | 1,5 GHz |
| Frequenza del processore | 2,1 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 120 fps |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 75,8 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | 7 Octa 7420 |
| Nome del colore | Black Sapphire |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Tasti a scelta rapida, Menu |
| Peso | 153 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Profili bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, Mappa, OPP, Padella, PBAP, SAP |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 66 h |
| Risoluzione acquisizione video | 3840 x 2160 Pixel |
| Risoluzione del display | 2560 x 1440 Pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Scheda di garanzia | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 5.1 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | UMTS,WCDMA |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tempo di navigazione (4g) | 11 h |
| Tipi schede di memoria | Non supportato |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom digitale | 8x |
| Zoom fotocamera | Si |