Samsung Galaxy A5 2017 oro presenta schermo SAMOLED da 5,2″ Full HD con tecnologia multi-touch, processore Octa‑Core a 1,9 GHz e 3 GB RAM per un’esperienza fluida. La fotocamera posteriore da 16 MP con flash LED e modalità notte cattura immagini nitide anche in scarsa illuminazione. Con batteria da 3000 mAh offre oltre 15 h di conversazione, supporto LTE, Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2 e NFC per pagamenti rapidi. Il dispositivo è resistente al polvere e all’acqua (IP68) e include sensori come acc
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088622200 |
| ASIN | B01MZ8DTIV |
| Modello | SM-A520FZDAITV |
| MPN | SM-A520FZDAITV |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 146.1 mm |
| ANT+abilitata | Si |
| Architettura processore | ARM Cortex-A53 |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia in conversazione | 16 h |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2600 MHz |
| Barometro | Si |
| Batteria | 3000 mAh |
| Beidou | Si |
| BeiDou | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità | 32768 MB |
| Capacità della RAM | 3072 MB |
| Capacità della scheda SIM | SIM singola |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Codice IP | IP68 |
| Colore | Oro |
| Colore del marchio | Gold Sand |
| Colori | Gold |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione | 4 G/LTE |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettivite | Edge, Gprs, Hsdpa, Hsupa, Wi-fi, 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth, NFC |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| CPU | Octa Core |
| Dimensione schermo | 5.2" |
| Display | 1920x1080 |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Si | |
| Espansione max | Micro SD (fino a 128GB) |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash | Si |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati immagini supportati | BMP,GIF,JPG,PNG,WBMP,WEBP |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Fotocamera frontale | Si |
| Frequenza | 1.9 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Lista "Da fare" |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Indice SAR per la testa | 0.522 W/kg |
| Larghezza | 71.4 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria espandibile fino a | 262144 MB |
| Memoria utente | 23552 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità notte | Si |
| Modalità registrazione video | 1080p |
| Modello del processore | 7880 |
| Multimedia | Email, Instant Messaging; Radio, Vivavoce, Tastiera QWERTY, |
| NFC | Si |
| Numero di core | 8 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 159 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Processore | Processore Octa Core 1.9 GHz qualcomm 1.600mhz |
| Profili bluetooth | A2DP, AVRCP, DID, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, Padella, PBAP |
| Profonditá | 7.9 mm |
| Radio FM | Si |
| Registrazione video | Si |
| Riproduzione audio | 75 h |
| Ritardo autotimer | Si |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Serie | Galaxy A5 (2017) |
| Short message service | Si |
| Sistema operativo | Android 6.0 |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,HSUPA,UMTS,WCDMA |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Gmail,Google Chrome,Google Drive,Google Hangouts,Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tasso di assorbimento specifico SAR | 1.39 W/kg |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Temp odi navigazione | 13 h |
| Tempo di navigazione Wi-Fi | 18 h |
| Tethering | Si |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo | Ioni di Litio |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| USB | Micro USB 2.0 |
| Uso in aereo | Si |
| Versione sistema operativo | 6 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |