Samsung Galaxy A5 2017 blu mist, display Full HD 5,2″ con Gorilla Glass 4, processore Octa‑core a 1,9 GHz e 3 GB RAM. Fotocamera posteriore 16 MP, frontale 16 MP, batteria 3000 mAh. LTE, Wi‑Fi dual‑band, Bluetooth 4.2, NFC, GPS. Android 6.0 (upgrade a Oreo). Interno 32 GB con slot microSD fino a 256 GB. IP68 resistente all’acqua e alla polvere.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088624853 |
| MPN | 8806088624853 |
| ASIN | B01N9MJTE6 |
| Modello | SM-A520FZBADBT |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 146.1 mm |
| ANT+abilitata | Si |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia in conversazione | 16 h |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2600 MHz |
| Barometro | Si |
| Batteria rimovibile | Non |
| Beidou | Si |
| BeiDou | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della batteria | 3000 mAh |
| Capacità della RAM | 3072 MB |
| Capacità memoria interna | 32768 MB |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Codice IP | IP68 |
| Colore | Blu |
| Colore del marchio | Blue Mist |
| Colori del display | 16.78 milioni di |
| Composizione veloce | Si |
| Condizione | Nuovo |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettore USB | USB Type-C |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 5.2" |
| Display | 1080x1920 |
| Si | |
| Si | |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | AAC,AAC+,AMR-NB,AMR-WB,FLAC,MP3,OPUS,Vorbis,WMA |
| Formati di compressione video | H.263,H.264,H.265 |
| Formati immagini supportati | BMP,GIF,JPG,PNG,WBMP,WEBP |
| Formati video supportati | H.263,H.264,H.265,MP43,MPEG4,VC-1,VP8,VP9,WMV7,WMV8 |
| Fotocamera | Primaria 16 MP (f / 1.9, 27mm), autofocus, flash LED,Secondary 16 MP, f/1.9, 1080p |
| Frequenza del processore | 1.9 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Lista "Da fare" |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Indice SAR per la testa | 0.522 W/kg |
| Larghezza | 71.4 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 262144 MB |
| Memoria utente | 23,1 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Mobile High-Definition Link | No |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità notte | Si |
| Modalità registrazione video | 1080p |
| NFC | Si |
| Numero di core del processore | 8 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 159 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Processore | Octa-core 1.9 GHz Cortex-A53 |
| Profili bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, Padella, PBAP |
| Profonditá | 7.9 mm |
| Quantità porte HDMI | 0 |
| Radio FM | Si |
| Registrazione video | Si |
| Rete | GSM / HSPA / LTE |
| Riproduzione audio continua | 53 h |
| Risoluzione a velocità di acquisizione | 1920x1080 |
| Ritardo autotimer | Si |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Sistema operativo | Android 6.0.1 (Marshmallow), upgradable to Android 8.0 (Oreo) |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,HSUPA,UMTS,WCDMA |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tasso di assorbimento specifico SAR | 1.39 W/kg |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Carta da parati |
| Temp odi navigazione | 13 h |
| Tempo di navigazione Wi-Fi | 18 h |
| Tethering | Si |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4 |
| Versione sistema operativo | 6 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |