Samsung Galaxy A50 nero presenta un display Super AMOLED da 6,4″ con bordi arrotondati e risoluzione Full HD+, ideale per video e giochi. Il processore Exynos 9610 a 2,3 GHz, 4 GB RAM e 128 GB interno espandibili fino a 512 GB garantiscono prestazioni fluide. La fotocamera tripla posteriore da 25 MP cattura immagini nitide, mentre la singola frontale da 25 MP è perfetta per selfie. Con batteria da 4000 mAh, Wi‑Fi 5 e Bluetooth 5.0, l’Android 9 Pie offre un’esperienza completa in mobilità.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8801643757137 |
| ASIN | B07PFQWTGC |
| MPN | SM-A505FZKSITV |
| SKU | SM-A505FZKSITV |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore grafico | Mali-G72 MP3 |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 158.5 mm |
| ANT+abilitata | Si |
| Architettura coprocessore | ARM Cortex-A53 |
| Architettura processore | ARM Cortex-A73 |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Assistente virtuale | Samsung Bixby |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia in conversazione | 23 h |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 850,900,1800,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Batteria rimovibile | Non |
| BeiDou | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bordi display arrotondati | Si |
| Capacità della batteria | 4000 mAh |
| Capacità della RAM | 4096 MB |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Capacità memoria interna | 131072 MB |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Nero |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Dimensioni schermo | 6.4" |
| Display | 1920x1080 |
| Si | |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera frontale | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati immagini supportati | BMP,GIF,JPEG,PNG,WBMP,WEBP |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Formato | 19.5:9 |
| Frequenza coprocessore | 1,7 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Galileo | Si |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 74.7 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Litografia processore | 10 nm |
| Memoria espandibile fino a | 512 GB |
| Memoria utente | 107 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | 9610 |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,2 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 168 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Registrazione video | Si |
| Riproduzione audio continua | 92 h |
| Riproduzione video continua | 19 h |
| Risoluzione | 5:9 |
| Risoluzione acquisizione video | 2336 x 1080 Pixel |
| Risoluzione del display | 1080x2340 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 25 MP |
| Scheda di garanzia | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Sistema operativo incluso | Android 9.0 |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,HSPA+,HSUPA,UMTS |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Gmail,Google Chrome,Google Drive,Google Maps,Google Music,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Supporto USB On-The-Go | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tempo di navigazione (4g) | 14 h |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di fotocamera posteriore | Tripla fotocamera |
| Tipo di slot per scheda di memoria | Slot dedicata |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |