Galaxy A6 (2018) oro offre un display Super AMOLED da 5,6″ con bordi arrotondati, 3 GB di RAM e 32 GB di memoria interna espandibile a 256 GB tramite microSD. Il processore octa‑core a 1,6 GHz garantisce prestazioni fluide per app e giochi leggeri, mentre la fotocamera posteriore da 16 MP con apertura f/1,7 e flash LED cattura scatti nitidi anche in condizioni di luce ridotta; la fotocamera frontale da 16 MP è perfetta per selfie e videochiamate. Connettività 4G LTE, Wi‑Fi 802.11 a/b/g/n, Blueto
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8801643339302 |
| Modello | A600fn |
| ASIN | B07D966FBD |
| MPN | sm-a600fn |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 149,9 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| BeiDou | Si |
| Blocco chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bordi display arrotondati | Si |
| Cavi inclusi | Micro-USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore del prodotto | Oro |
| Comandi vocali | Si |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Dimensioni schermo | 14,2 cm (5.6") |
| Si | |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera frontale | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Frequenza del processore | 1,6 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 60 fps |
| Galileo | Si |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 70,8 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Manuale dell'utente | Si |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 1,9 |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,7 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Orario di chiamata | Si |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Registrazione video | Si |
| Riselezione automatica | Si |
| Risoluzione del display | 720 x 1480 Pixel |
| Selezione vocale | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 8.0 |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | WCDMA |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom fotocamera | Si |