Galaxy A8 offre un display Super AMOLED da 5,6” con risoluzione Full HD, camera posteriore 16 MP e doppia fotocamera frontale per selfie nitidi. Con processore Octa‑Core a 2,2 GHz, 4 GB di RAM e 32 GB di memoria interna espandibile fino a 256 GB, gestisci app e giochi senza sforzo. Dual SIM, connettività 4G LTE, Wi‑Fi 5 GHz, Bluetooth 5.0 e NFC garantiscono velocità e comodità in ogni situazione. La batteria da 3000 mAh offre oltre 19 h di conversazione e supporta ricarica rapida. Il design eleg
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8801643051549 |
| MPN | SM-A530FZKDITV |
| SKU | 8801643051549 |
| ASIN | B078KSJ7XV |
| Modello | SM-A530FZKDITV |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 149.2 mm |
| Altoparlanti | Stereo |
| ANT+abilitata | Si |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia in conversazione | 19 h |
| Banda | GSM / HSPA / LTE |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g | LTE |
| Bande 4g supportate | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2600 MHz |
| Barometro | Si |
| Batteria | 3000 Mah |
| Batteria rimovibile | No |
| Beidou | Si |
| BeiDou | Si |
| Bilanciamento del bianco | Si |
| Blocco chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bordi display arrotondati | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità | 32 GB |
| Capacità della RAM | 4 GB |
| Capacità della scheda SIM | Dual SIM ibrida |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Certificazione | CE |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Codice IP | IP68 |
| Colore | Nero |
| Colori | Si |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Comandi vocali | Si |
| Composizione veloce | Si |
| Condizione | Nuovo |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettivite | Wi-fi Sì WI-FI tipo 802.11 a/b/g/n/ac Bluetooth Sì BLUETOOTH (Versione)5 NFC Sì |
| Coprocessore | Si |
| CPU | Octa Core |
| Dimensione schermo | 5.6 " |
| Dimensioni | 149,2 x 70,6 x 8,4 mm |
| Si | |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Si | |
| Equalizzatore | Si |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati immagini supportati | JPG |
| Formati testo supportati | HTML |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Formato | 18.5:9 |
| Fotocamera secondaria | 16 MP + 8 MP Fotocamera anteriore con Messa a fuoco live |
| Frequenza del processore | 2.2 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Frequenza processore | 2.2 GHz + 1.6 GHz |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
| Geotagging | Si |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 70.6 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore messaggi Text-to-speech | Si |
| Materiale della scocca | Alluminio, Vetro |
| Memoria espandibile | Fino a 256 GB |
| Memoria utente | 22,7 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Mobile High-Definition Link | No |
| Mobile highdefinition link | No |
| Modalità | Geo-tagging, touch focus, rilevamento volti, panorama, HDR |
| Modalità di funzionamento del processore | 64-bit |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità notte | Si |
| Modalità registrazione video | 720p,1080p |
| Modalità video supportate | 720p,1080p,2160p |
| NFC | Si |
| Numero core | 2 + 6 |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,7 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Suonerie, Tasti a scelta rapida, Temi, Carta da parati, Widget |
| Peso | 172 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Processore | SAMSUNG Exynos 7 Octa 7885 |
| Profili bluetooth | A2DP |
| Profonditá | 8,4 mm |
| Radio | Si, Radio FM |
| Radio FM | Si |
| Realtà virtuale pronta | Si |
| Rear camera flash | Si |
| Registrazione video | Si |
| Resistente alla polvere | Si |
| Rete | 3G No 4G Sì Gsm: Quadriband Sì |
| Ricarica rapida | Si |
| Riconoscimento del volto | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 43 h |
| Riselezione automatica | Si |
| Risoluzione a velocità di acquisizione | 1920x1080@30fps |
| Risoluzione del display | 2220 x 1080 Pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Scheda di garanzia | Si |
| Seconda Fotocamera Posteriore | No |
| Secondo schermo LCD | No |
| Selezione vocale | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sensori | Sensore impronte digitali |
| Serie | Galaxy A8 (2018) |
| Short message service | Si |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Sistema operativo incluso | Android 7.1.1 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Stabilizzatore video | Si |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,HSPA+,UMTS,WCDMA |
| Standard 4G | TD-LTE |
| Standard 4g | LTE-TDD |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Temp odi navigazione | 12 h |
| Tempo di navigazione (4g) | 14 h |
| Tempo di navigazione Wi-Fi | 15 h |
| Tethering | Si |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di fotocamera posteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di slot per scheda di memoria | Hybrid slot |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo di vetro del display | Gorilla Glass |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| USB | 2.0, connettore reversibile Type-C 1.0 |
| Uso in aereo | Si |
| Velocità | HSPA 42.2 / 5.76 Mbps, LTE-A (3CA) Cat11 600/75 Mbps |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Versione USB | 2.0 |
| Video | 1080p @ 30fps |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac 2.4G + 5GHz |
| Zoom fotocamera | Si |