Il Samsung Galaxy A8 presenta un corpo in alluminio e vetro con display SAMOLED da 5,6″, fotocamera anteriore doppia a 1,9 mm e posteriore singola a 16 MP, GPS, lettore di impronte digitali, Wi‑Fi 802.11ac e LTE‑4G. La batteria da 3000 mAh garantisce fino a 14 h di navigazione mobile, mentre la memoria interna da 32 GB è espandibile con microSD fino a 256 GB. Il sistema operativo Android 7.1.1 offre accesso a Google Play e app come Gmail, Maps e YouTube.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8801643058340 |
| ASIN | B07B3PXR6G |
| Modello | SM-A530FZKDXEF |
| MPN | SM-A530FZKDXEF |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 149,2 mm |
| ANT+abilitata | Si |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2600 MHz |
| Barometro | Si |
| Batteria rimovibile | Non |
| BeiDou | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bordi display arrotondati | Si |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Certificazione | CE |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Si |
| Colore del prodotto | Nero, Oro |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 6 |
| Dimensioni schermo | 14,2 cm (5.6") |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Equalizzatore | Si |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati immagini supportati | JPG |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Formato | 18.5:9 |
| Frequenza del processore | 2,2 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
| Geotagging | Si |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 70,6 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore messaggi Text-to-speech | Si |
| Materiale della scocca | Alluminio, Vetro |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Memoria utente | 22,7 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 1,9 |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,7 |
| Numero di core del processore | 2 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Suonerie, Tasti a scelta rapida, Temi, Carta da parati, Widget |
| Peso | 172 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Registrazione video | Si |
| Resistente alla polvere | Si |
| Riconoscimento del volto | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 43 h |
| Risoluzione del display | 2220 x 1080 Pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Scheda di garanzia | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 7.1.1 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Stabilizzatore video | Si |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,HSPA+,UMTS,WCDMA |
| Standard 4g | LTE-TDD |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tempo di navigazione (4g) | 14 h |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di fotocamera posteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di slot per scheda di memoria | Slot ibrida |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo di vetro del display | Gorilla Glass |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |