Galaxy J3 (2017) offre un display SAMOLED da 5″ con 720×1280 pixel, 16 milioni di colori e una fotocamera posteriore da 13 MP con flash LED. Il processore quad‑core a 1,4 GHz e 2 GB RAM garantiscono fluidità nelle attività quotidiane. Con 16 GB di memoria interna espandibile fino a 256 GB tramite microSD, la batteria da 2400 mAh assicura circa 14 ore di riproduzione video continua. Il design metallico leggero (142 g) e le dimensioni compatte lo rendono un dispositivo pratico e versatile per uso
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088938400 |
| ASIN | B075MT7XYF |
| Modello | SM-J330FZKDROM |
| MPN | SM-J330FZKDROM |
| Accelerometro | Si |
| Altezza | 143,2 mm |
| ANT+abilitata | Non |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 2300,2600 MHz |
| BeiDou | Si |
| Bluetooth | Si |
| Chat | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Dimensioni schermo | 12,7 cm (5") |
| Si | |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | 3GA, AAC, AMR, FLAC, IMY, Medio, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, WMA, XMF |
| Formati video supportati | MP4,M4V,3GP,3G2,WMV,ASF,AVI,FLV,MKV |
| Frequenza del processore | 1,4 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Larghezza | 70,3 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Memoria utente | 10,3 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2,2 |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,9 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Peso | 142 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Profili bluetooth | A2DP, AVRCP, DIP, HFP, HID, HOGP, HSP, Mappa, OPP, Padella, PBAP |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione del display | 720 x 1280 Pixel |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | UMTS |
| Standard 4g | LTE-TDD |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Touch screen | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |