Samsung Galaxy J6 è un smartphone dual‑SIM con display SAMOLED da 5,6 pollici e risoluzione 1480x720. Il processore octa‑core a 1,6 GHz, 3 GB di RAM e 32 GB di memoria interna espandibile fino a 256 GB tramite microSD offrono prestazioni fluide per app, giochi e streaming. La fotocamera posteriore da 13 MP con flash LED e la selfie a 5 MP garantiscono scatti nitidi, mentre il sensore di impronte digitali e GPS GLONASS assicurano sicurezza e precisione nei viaggi. Il dispositivo supporta LTE, Wi‑
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8801643293987 |
| Modello | 8801643293987 |
| MPN | 8801643293987 |
| SKU | 8801643293987 |
| ASIN | B07DD9CV76 |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 149,3 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bluetooth | Si |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Dimensioni schermo | 14,2 cm (5.6") |
| Si | |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | 3GA, AAC, AMR, FLAC, IMY, M4A, Medio, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, WMA, XMF |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 70,2 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Memoria utente | 22,6 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 1,9 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 154 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 76 h |
| Riproduzione video continua | 17 h |
| Risoluzione acquisizione video | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione del display | 1480 x 720 Pixel |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema di previsione del testo | Si |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | WCDMA |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tempo di navigazione (4g) | 12 h |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.2 |
| Versione USB | 2.0 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |