Galaxy S10+ nero con display curvo Dynamic AMOLED da 6,4″, 3040×1440 pixel e HDR10+, triple fotocamera posteriore (12 MP + 16 MP + 10 MP) con zoom ottico 2x, batteria 4100 mAh, ricarica rapida e wireless, dual SIM ibrida, 8 GB RAM, 128 GB interno espandibile fino a 512 GB.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8801643659837 |
| ASIN | B07NDRJ2HB |
| Modello | SM-G975FZKDITV |
| MPN | SM-G975FZKDITV |
| SKU | SM-G975FZKDITV |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Sì |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 157.6 mm |
| Altoparlanti | Stereo |
| Angolo del campo visivo della fotocamera anteriore (FOV) | 80° |
| Angolo del campo visivo della fotocamera posteriore (FOV) | 77° |
| Angolo del campo visivo della seconda fotocamera posteriore (FOV) | 45° |
| Angolo del campo visivo della terza fotocamera posteriore (FOV) | 123° |
| ANT+abilitata | Si |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Assistente virtuale | Samsung Bixby |
| Attesa chiamate | Si |
| Autofocus laser | No |
| Autonomia in conversazione | 25 h |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Barometro | Sì |
| Batteria | 4000 mAh |
| BeiDou | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bordi display arrotondati | Si |
| Bussola digitale | Sì |
| Capacità della batteria | 4100 mAh |
| Capacità della RAM | 8 GB |
| Capacità della scheda SIM | Dual SIM ibrida |
| Capacità memoria interna | 128 GB |
| Carica wireless | Si |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Nero |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettività mobile | Sì |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Coprocessore | Si |
| Cuffie incluse | Si |
| Densità pixel | 513 ppi |
| Dimensione Display | 6,4 pollici |
| Dimensione in pixel della fotocamera anteriore | 1,22 µm |
| Dimensione in pixel della fotocamera posteriore | 1,4 µm |
| Dimensione in pixel della seconda fotocamera posteriore | 1 µm |
| Dual SIM | Sì |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash fotocamera | Singolo |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Schermo con bordo curvo |
| Formati immagini supportati | BMP, GIF, HEIF, JPEG, PNG, WBMP, WEBP |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Formato display | 18:9 |
| Frequenza coprocessore | 1,9 GHz |
| Frequenza del processore | 2.7 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 960 fps |
| Frequenza processore | 2.8 GHz |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
| Galileo | Si |
| Generazione di reti mobili | 4G |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Note |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| GPU | Mali-G76 MP12 |
| Guida rapida | Si |
| HDR | Sì |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 74.1 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Lettore impronte digitali | Sì, sotto al display |
| Marca degli altoparlanti | AKG |
| Memoria espandibile | Sì |
| Memoria espandibile fino a | 512 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| MIMO | Si |
| MMS (Multimedia Messaging Service) | Si |
| Modello del processore | 9820 |
| Multi-shot | Si |
| Near Field Communication (NFC) | Si |
| NFC | Sì |
| Nome del colore | Prism Black |
| Numero core | octa |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,4 |
| Numero di aperture della terza fotocamera posteriore | 2,2 |
| Numero di aperture doppie della fotocamera posteriore | 1.5/2.4 |
| Orario di chiamata | Si |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 175 g |
| Piattaforma | Android |
| Piattaforma App Store | Google Play |
| Porta infrarossi | No |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Radio FM | No |
| Rapporto d'aspetto nativo | 19:9 |
| Registrazione video | Si |
| Ricarica rapida | Sì |
| Ricarica wireless | Sì |
| Riconoscimento del volto | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 101 h |
| Risoluzione | 12 megapixel |
| Risoluzione acquisizione video | 3840 x 2160 Pixel |
| Risoluzione del display | 3040 x 1440 Pixel |
| Risoluzione fotocamera frontale | 10 MP |
| Risoluzione video | 4K - 3840 x 2160 pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Sensore a effetto Hall | Si |
| Sensore di luminosità | Sì |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore geomagnetico | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema audio | Dolby Atmos |
| Sistema di previsione del testo | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 9.0 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Stabilizzatore video | Si |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,HSPA+,HSUPA,UMTS |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),Wi-Fi 6 (802.11ax),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Supporto USB On-The-Go | Si |
| Tecnologia display | SuperAMOLED |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10+ (HDR10 Plus) |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tempo di navigazione (4g) | 16 h |
| Tethering (modem-mode) | Si |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | Dynamic AMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di fotocamera posteriore | Tripla fotocamera |
| Tipo di slot per scheda di memoria | Slot ibrida |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo di tastiera | Virtuale |
| Tipo di vetro del display | Gorilla Glass |
| Tipo memoria | UFS 2.1 |
| Tipo SIM | nanoSIM |
| Tipologia | Zoom 2X |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Versione Gorilla Glass | Gorilla Glass 6 |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |