Samsung Galaxy S8 Orchid Gray con schermo Super AMOLED da 5,8 pollici, risoluzione 1440x2960 e protezione Gorilla Glass 5. Processore Exynos 8895 a 2,3 GHz, 4 GB RAM e 64 GB interno. Fotocamera posteriore 12 MP con stabilizzazione ottica, flash LED e modalità notte; fotocamera frontale 8 MP. Batteria 3000 mAh con ricarica rapida e wireless, sensore di impronte digitali, Wi‑Fi 5, Bluetooth 5.0, NFC, microSD fino a 256 GB e Android 7.0 Nougat.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088730332 |
| ASIN | B06XHRDF78 |
| Modello | SM-G950FZVADBT |
| MPN | SM-G950FZVADBT |
| SKU | SM-G950FZVADBT |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 148.9 mm |
| ANT+abilitata | Si |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia in conversazione | 20 h |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 700,800,850,900,1800,1900,2100,2300,2500,2600 MHz |
| Barometro | Si |
| BeiDou | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bordi display arrotondati | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della batteria | 3000 mAh |
| Capacità della RAM | 4096 MB |
| Capacità memoria interna | 65536 MB |
| Carica wireless | Si |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Porpora |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 5.8" |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 2,55 mm (1 / 2.55") |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Schermo con bordo curvo |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Frequenza coprocessore | 1,7 GHz |
| Frequenza del processore | 2.3 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 60 fps |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
| Galileo | Si |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 68.1 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Nome del colore | Orchid Gray |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 155 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Profili bluetooth | A2DP, AVCTP, HFP, HID, HOGP, HSP, Mappa, OPP, Padella, PBAP |
| Profonditá | 8 mm |
| Radio FM | Si |
| Registrazione video | Si |
| Ricarica rapida | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 44 h |
| Risoluzione del display | 1440x2960 |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 12 MP |
| Ritardo autotimer | Si |
| Secondo schermo LCD | Non |
| Selezione vocale | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Stabilizzatore video | Si |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | TD-SCDMA,UMTS,WCDMA |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Versione sistema operativo | 7 |
| Versione USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |