Galaxy S9 Plus con display curvo SAMOLED da 6,2 pollici, 1440×2960 pixel e 529 ppi, ideale per video e foto. Il processore Exynos a 10 nm gira a 2,8 GHz, mentre la fotocamera posteriore doppia di 12 MP con zoom ottico 2x cattura dettagli nitidi. La batteria da 3000 mAh supporta ricarica rapida e wireless, garantendo oltre 18 h di riproduzione video. Il sensore di impronte digitali integrato e la resistenza all’acqua e alla polvere completano un dispositivo elegante e performante.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8801643191061 |
| ASIN | B079ZHNDJB |
| Modello | SM-G965FZKAVD2 |
| MPN | SM-G965FZKAVD2 |
| SKU | SM-G965FZKAVD2 |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 158,1 mm |
| Altoparlanti | Stereo |
| ANT+abilitata | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bande 3g supportate | 850,900,1800,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 700,800,850,900,1900,2300,2500,2600 MHz |
| Barometro | Si |
| Batteria rimovibile | Non |
| BeiDou | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Carica wireless | Si |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore del prodotto | Nero |
| Colori del display | 16 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Dimensioni schermo | 15,8 cm (6.2") |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Famiglia processore | Samsung Exynos |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Schermo con bordo curvo |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Formato | 18.5:9 |
| Frequenza coprocessore | 1,7 GHz |
| Frequenza del processore | 2,8 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 960 fps |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
| Galileo | Si |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 73,8 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Litografia processore | 10 nm |
| Memoria utente | 50,3 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Orario di chiamata | Si |
| Peso | 189 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Registrazione video | Si |
| Ricarica rapida | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 54 h |
| Riproduzione video continua | 18 h |
| Risoluzione del display | 1440 x 2960 Pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema di previsione del testo | Si |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | UMTS |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Tempo di navigazione (4g) | 15 h |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |
| Zoom ottico | 2x |