| Marchio | LG |
| Modello | 28MT49S |
| MPN | 28MT49S-PZ.AEU |
| SKU | 28MT49S-PZ.AEU |
| EAN | 8806084820044 |
| ASIN | B06ZY98DQ3 |
| Altezza | 396.3 mm |
| Altezza imballo | 437 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| AMD FreeSync | No |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Audio return channel | Si |
| Blocco cavo | No |
| Browser web | Si |
| Browsing | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Certificazione | ERP, CE |
| Classe efficienza energetica | A+ |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero |
| Colori del display | 16.78 milioni di |
| Compatibilità 3D | No |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 1 |
| Connettività | Smart TV |
| Consumer electronics control | SimpLink |
| Consumi | 25 W |
| Consumi (stand-by) | 0.4 W |
| Consumo energetico annuo | 36 kWh |
| Dimensione schermo | 27.5" |
| Dimensioni schermo | 28.0" |
| Electronic programme guide | Si |
| Equalizzatore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati di compressione video | DivX |
| Formato | 16:9 |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S2,DVB-T2 |
| Formato VESA | 100x100 |
| Formato video | 1280x720 |
| Formato video analogico | PAL,SECAM |
| Fotocamera integrata | No |
| Funzione orologio | Si |
| Funzione televideo | Si |
| Gamma di colori | 68% |
| HDCP | Si |
| HDMI | 2 |
| Hub USB integrato | Si |
| Hybrid Broadcast Broadband TV | Si |
| Indicatori LED | Operazione, Stand-by |
| Intel® Wireless Display | Si |
| Interfaccia comune | Si |
| Internet TV | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 641.5 mm |
| Larghezza imballo | 788 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Manuale dellutente | Si |
| Miracast | Si |
| Mirroring schermo | Si |
| Modalità risparmio energia | Si |
| Modalità video supportate | 480i,480p,576p,720p,1080i,1080p |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di lingue OSD | 34 |
| Numero modello articolo | 28MT49S-PZ |
| NVIDIA G-SYNC | No |
| On screen display | Si |
| PC in | No |
| Peso | 4500 g |
| Peso di spedizione | 6,2 Kg |
| Plug & play | Si |
| Porta DVI | No |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Potenza in uscita | 10 W |
| Profonditá | 57.5 mm |
| Profondità colore | 8 bit |
| Profondità imballo | 108 mm |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Rapporto di contrasto dinamico | 5000000:1 |
| Regolatore volume automatico | Si |
| Regolazione altezza | No |
| Regolazioni formato schermo | 4:3 |
| Risoluzione del display | 1366x768 |
| Risoluzioni grafiche supportate | 640x480 |
| Sintonizzatore TV integrato | Si |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Smart modes | Cinema, Risparmio energetico, Sport, Standard, Vivace |
| Smart TV | Si |
| Spegnimento automatico | Si |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto smartphone da remoto | Si |
| Tecnologia display | IPS |
| Telecomando | Si |
| Telecomando portatile | Si |
| Timer di spegnimento | Si |
| Timer on/off | Si |
| Timeshift | Si |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Fast Ethernet |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Tipologia | Televisore LED |
| Versione sistema operativo | 3 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |