| Marchio | MULTIPLE |
| MPN | 70UK6500 |
| SKU | 70UK6500 |
| EAN | 8806098255016 |
| ASIN | B07HH777Z7 |
| Altezza imballo | 1075 mm |
| Altezza(senza supporto) | 91 cm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| App store | LG Content Store |
| Applicazioni Musica | Spotify |
| Applicazioni video | Amazon Prime Video,Netflix,YouTube |
| Classe di efficienza energetica (vecchia) | A |
| Colore del prodotto | Nero, Grigio |
| Componenti video (YPbPr/YCbCr) in | 2 |
| Consumi | 179 W |
| Consumo energetico annuo | 248 kWh |
| Dimensioni schermo | 177,8 cm (70") |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2 |
| Formato video analogico | PAL,SECAM |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Frequenze TV supportate | S Band, UHF, VHF |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Larghezza imballo | 1682 mm |
| Numero di core del processore | 4 |
| Porta DVI | Non |
| Potenza in uscita (RMS) | 20 W |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Regolazioni formato schermo | 4:3, 16:9, Auto |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080),3840 x 2160 |
| Sistema operativo incluso | Web OS |
| Tecnologia display | LED |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | Hybrid Log-Gamma (HLG) |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Tipo di retroilluminazione LED | Edge-LED |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Uscita audio digitale ottico | 1 |
| Versione sistema operativo | 4,0 |