| Marchio | Asus |
| EAN | 4712900096668 |
| MPN | 4712900096668 |
| ASIN | B014CNMPEY |
| Modello | Z170CG-1A037A |
| Adattatore grafico | Mali 450 MP4 |
| Altezza | 8,4 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cache processore | 1 MB |
| Colore del prodotto | Nero |
| Dimensione della confezione del processore | 11 x 11 mm |
| Dimensioni schermo | 17,8 cm (7") |
| Durata batteria | 8 h |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Famiglia processore | Intel Atom® |
| Fattore di forma | Ardesia |
| Fotocamera frontale | Si |
| Fotocamera posteriore | Si |
| Frequenza del processore | 1,1 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 1,20 GHz |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Si |
| Larghezza | 189 mm |
| Lettore di schede integrato | Si |
| Litografia processore | 28 nm |
| Memoria espandibile fino a | 128 GB |
| Microfono incorporato | Si |
| Modello del processore | x3-C3230RK |
| Nome in codice del processore | SoFIA 3G R |
| Numero di core del processore | 4 |
| Opzioni incorporate disponibili | Non |
| Peso | 265 g |
| Piattaforma | Android |
| Processore ARK ID | 87461 |
| Registrazione video | Si |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzione del display | 1024 x 600 Pixel |
| Sistema audio | DTS Studio Sound |
| Standard 2G | EDGE,GSM |
| Standard 3G | WCDMA |
| Standard Wi-Fi | 802.11g,802.11b,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto di memoria | Flash |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Tecnologia display | IPS |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash),MicroSDHC |
| Tipo di cache del processore | L2 |
| Tipo di dispositivo | Mini tablet |
| Tipo di fotocamera posteriore | Fotocamera singola |
| UART | Si |
| Versione bluetooth | 4.0 |
| Versione sistema operativo | 5,0 |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 4 (802.11n) |