Alcatel A3 XL offre un display IPS da 6” con risoluzione 1280x720, processore quad‑core a 1,1 GHz e 2 GB RAM. Fotocamera posteriore 8 MP con flash LED, HDR e video 1080p; selfie a 5 MP. Sistema Android 7.0, 16 GB interno espandibile fino a 32 GB tramite microSD. Supporto 4G LTE, dual‑SIM standby, Wi‑Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0 e GPS con geotagging. Bateria da 3000 mAh, vivavoce e altoparlante integrato. Peso 159 g e dimensioni compatte: 165 mm x 82,5 mm.
| Marchio | Alcatel |
| EAN | 4894461457918 |
| Modello | 9008D-2AALWE1 |
| MPN | 9008D-2AALWE1 |
| ASIN | B06XYSJS9P |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 165 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Capacità della batteria | 3000 mAh |
| Capacità della RAM | 1024 MB |
| Capacità memoria interna | 8192 MB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Grigio, Argento |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Dimensioni schermo | 6.0" |
| Si | |
| Famiglia processore | MediaTek |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Frequenza del processore | 1.1 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| GPS | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 82.5 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 32768 MB |
| Memoria utente | 3072 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità registrazione video | 720p,1080p |
| Numero di core del processore | 4 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 159 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Profonditá | 7.9 mm |
| Rear camera flash | Si |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione a velocità di acquisizione | 1920x1080 |
| Risoluzione del display | 1280x720 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 8 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | UMTS |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Carta da parati |
| Tethering | Si |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione USB | 2 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |