Smartphone Alcatel Shine Lite oro, schermo IPS da 5 pollici con risoluzione 720p, fotocamera posteriore di 13 MP con flash e autofocus, frontale 5 MP. Processore MediaTek MT6737 a 1,25 GHz, 2 GB RAM, 16 GB interno espandibile fino a 128 GB tramite microSD. Doppia SIM, supporto 4G/3G, GPS, radio FM e videochiamata. Batteria da 2460 mAh garantisce 13 h di conversazione e 430 h in standby. Sistema operativo Android 6.0 Marshmallow.
| Marchio | Alcatel |
| EAN | 4894461417905 |
| Modello | 5080X-2GALWE7 |
| MPN | 5080X-2GALWE7 |
| ASIN | B01LYT36CW |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Altezza | 141.5 mm |
| Autonomia (StandBy) | 430 h |
| Autonomia in conversazione | 13 h |
| Autonomia in conversazione 2g | 20 h |
| Autonomia in standby 2g | 530 h |
| Capacità della batteria | 2460 mAh |
| Capacità della RAM | 2048 MB |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Capacità memoria interna | 16384 MB |
| Colore | Oro |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Dimensioni schermo | 5.0" |
| Famiglia processore | MediaTek |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Frequenza del processore | 1.25 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| GPS | Si |
| Larghezza | 71.2 mm |
| Memoria espandibile fino a | 131072 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | MT6737 |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Numero di core del processore | 4 |
| Peso | 156 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Profonditá | 7.45 mm |
| Radio FM | Si |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Rear camera flash | Si |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione | 1280x720 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSPA+,UMTS |
| Tempo di carica | 2.5 h |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Touch screen | Si |
| Versione sistema operativo | 6 |
| Videochiamata | Si |