Alcatel U5 4G grigio offre un display da 5” touch capacitivo a 854x480 pixel, una fotocamera posteriore da 5 MP con flash LED e una frontale da 2 MP per selfie. Con 1 GB RAM, 8 GB interno espandibili fino a 32 GB via microSD, supporta LTE, 3G, 2G, Wi‑Fi, Bluetooth 4.0, GPS e NFC. La batteria da 2050 mAh garantisce oltre 11 h di conversazione e la connettività micro‑USB B assicura ricarica rapida. Android M preinstallato con Google Play, Maps e YouTube.
| Marchio | Alcatel |
| EAN | 4894461446875 |
| Modello | 5044D-2AALWE1 |
| MPN | 5044D-2AALWE1 |
| ASIN | B06XNKCNYW |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 140.7 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia (StandBy) | 441 h |
| Autonomia in conversazione | 11 h |
| Autonomia in conversazione 2g | 12 h |
| Autonomia in standby 2g | 473 h |
| Blocco chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Capacità della batteria | 2050 mAh |
| Capacità della RAM | 1024 MB |
| Capacità memoria interna | 8192 MB |
| Certificazione | CE |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Nero |
| Comandi vocali | Si |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB B |
| Dimensioni schermo | 5.0" |
| Si | |
| Famiglia processore | MediaTek |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Fotocamera integrata | Si |
| Front camera type | Fotocamera singola |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| Giroscopio | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 71.8 mm |
| Memoria espandibile fino a | 32768 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità registrazione video | 720p |
| NFC | Si |
| Numero di core del processore | 4 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 148 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Profonditá | 9.95 mm |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riselezione automatica | Si |
| Risoluzione del display | 854x480 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 2 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 5 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Selezione vocale | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard 2G | EDGE, GPRS, GSM |
| Standard 3G | WCDMA |
| Standard 4G | LTE |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia batteria | Litio |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | MicroSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |