Zenfone Selfie 4 Pro nero con schermo FullHD da 5,5″ e processore Snapdragon Octa‑core a 2 GHz. Fotocamera frontale doppia 24 MP per selfie nitidi, fotocamera posteriore singola 16 MP con flash LED. RAM 4 GB, memoria interna 64 GB espandibile fino a 256 GB via microSD. Batteria da 3000 mAh con ricarica rapida. Sistema Android 7.0 Nougat, Wi‑Fi, Bluetooth 4.2, GPS e A‑GPS. Peso leggero di 147 g.
| Marchio | Asus |
| EAN | 4712900761986 |
| ASIN | B076J76B78 |
| Modello | ZD552KL-5A001WW |
| MPN | ZD552KL-5A001WW |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Adattatore grafico | Adreno 506 |
| Altezza | 6.85 mm |
| Altoparlanti | Stereo |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della batteria | 3000 mAh |
| Capacità della RAM | 4096 MB |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Capacità memoria interna | 65536 MB |
| Cavi inclusi | Micro-USB |
| Colore | Nero |
| Condizione | nuovo |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 5.5" |
| Dimensioni sensore ottico | 2.6" |
| Display | 1920x1080 |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Espansione max | Micro SD up to 256GB |
| Famiglia processore | Qualcomm Snapdragon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash | Si |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Frequenza | 2.0 GHz |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 60 fps |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Larghezza | 154.02 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Litografia processore | 14 nm |
| Memoria espandibile fino a | 2048000 MB |
| Memoria RAM | 3072 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modalità registrazione video | 720p,1080p,2160p |
| Modello del processore | 625 |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 1,8 |
| Numero di core | 8 |
| Peso | 147 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Processore | Octa-core 2.0 GHz Cortex-A53 |
| Radio FM | Si |
| Rear camera flash | Si |
| Registrazione video | Si |
| Rete | GSM / HSPA / LTE |
| Ricarica rapida | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Risoluzione fotocamera frontale | 24 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 16 MP |
| Scheda di garanzia | Si |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sensori | Accelerometro, Sensore diluminosità, Sensore diprossimità, Bussola,Giroscopio |
| Sistema operativo | Android 7.0 (Nougat) |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | DC-HSDPA,HSPA+,WCDMA |
| Standard 4G | LTE |
| Standard 4g | LTE-TDD |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia | Retroilluminazione LED, IPS |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo | Ioni di Litio (Li-Ion) |
| Tipo di display | AMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Doppia fotocamera |
| Tipo di fotocamera posteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di RAM | LPDDR3 |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo display | FullHD |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Versione bluetooth | 4 |
| Videochiamata | Si |
| Voltaggio della batteria | 5 V |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |