Smartphone Huawei Nova Young Gold di 5 pollici con schermo IPS HD e 1280×720 pixel. Processore MediaTek MT6737T QuadCore a 1,4 GHz, 2 GB RAM, 16 GB interno espandibile fino a 128 GB. Fotocamera posteriore 13 MP, anteriore 5 MP, supporto 4G LTE, Wi‑Fi, Bluetooth 4.0, NFC e GPS/Glonass. Sistema Android 6.0 con EMUI 4.1, batteria da 3000 mAh e peso di 150 g.
| Marchio | Huawei |
| EAN | 6901443187379 |
| ASIN | B07337GMND |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 143.8 mm |
| Architettura processore | ARM Cortex-A53 |
| Attesa chiamate | Si |
| Batteria | Tipo LI-Ion Mah 3.000 |
| Bilanciamento del bianco | Auto |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della RAM | 2 GB |
| Capacità della scheda SIM | SIM singola |
| Capacità memoria interna | 16 GB |
| Cavi inclusi | USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Oro |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Condizione | Nuovo |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettivite | GPS Note GPSA-GPS , Glonass WI-FI tipo 802.11 B/G/N BLUETOOTH (Versione)4 NFC |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Cuffie incluse | Si |
| Dimensioni schermo | 5 " |
| Display | HD IPS 5.0 pollici |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Si | |
| Famiglia processore | MediaTek |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | 3GP, AMR, Medio, MP3, MP4, OGG, WAV |
| Formati immagini supportati | GIF,JPG,PNG |
| Formati video supportati | 3GP,MKV,MP4,WEBM |
| Formato | 16:9 |
| Fotocamera | Sensore Fotocamera Posteriore 13 Sensore Fotocamera Anteriore 5 megapixel |
| Frequenza del processore | 1.4 GHz |
| Funzioni avanzate | La confezione comprende Smartphone Caricabatterie- Cavo USB- Guida rapida |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 72 mm |
| Memoria | Memoria interna (RAM)2 GB Memoria Interna 16 GB Espandibile fino a 128 Gb tramite MicroSD |
| Memoria espandibile fino a | 128 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità registrazione video | 720p |
| Modello del processore | MT6737T |
| Multimedia | GPS Sì Note GPSA-GPS , Glonass |
| NFC | Si |
| Numero di core del processore | 4 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Temi, Carta da parati, Widget |
| Peso | 150 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Processore | MT6737 Quad Core Velocità di clock1,4 MHz |
| Profonditá | 8.45 mm |
| Registrazione video | Si |
| Rete | 3G 4G Gsm: Quadri band Note 4G LTE Cat.4, HSPA, GSM |
| Risoluzione del display | 1280 x 720 Pixel |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 13 MP |
| Secondo schermo LCD | No |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Sistema operativo | Android Versione Sistema Operativo 6.0 + EMUI 4.1 |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | HSPA |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.0 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom fotocamera | Si |