Smartphone LG K8: display IPS 5” HD con 293 ppi, processore MediaTek MT6735 quad‑core a 1,3 GHz e 1,5 GB RAM per fluidità. Fotocamera posteriore 8 MP, flash LED, video 1080p; frontale 5 MP. Memoria interna 8 GB espandibile fino a 32 GB con microSD. Connettività LTE, Wi‑Fi 802.11n, Bluetooth 4.1, NFC e GPS GLONASS. Batteria 2125 mAh per uso quotidiano. Android 6.0 Marshmallow preinstallato. Peso 142 g.
| Marchio | LG |
| EAN | 8806087008845 |
| ASIN | B01E96ZDPM |
| Modello | LGK350N.AITAWH |
| MPN | LGK350N.AITAWH |
| SKU | LGK350N.AITAWH |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| 4G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 144.6 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Autonomia in conversazione 2g | 4 h |
| Autonomia in standby 2g | 100 h |
| Bande 3g supportate | 850,900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 800,900,1800,2100,2600 MHz |
| Batterie | Si |
| Bilanciamento del bianco | Auto |
| Bluetooth | Si |
| Capacità della batteria | 2125 mAh |
| Capacità della RAM | 1536 MB |
| Capacità della scheda SIM | SIM singola |
| Capacità memoria interna | 8192 MB |
| Cavi inclusi | Audio (3.5mm), USB |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore | Bianco |
| Composizione veloce | Si |
| Connettivite | 157g |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Cuffie incluse | Si |
| Densità di pixel | 293 ppi (punti |
| Dimensioni schermo | 5.0" |
| Display | 720x1280 |
| Si | |
| Si | |
| Famiglia processore | MediaTek |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Formati audio supportati | AAC, AAC+, ADPCM, AMR-NB, AMR-WB, FLAC, M4A, Medio, MKA, MP3, OGG, OPUS, PCM, WAV, WMA, XMF, eAAC+ |
| Formati video supportati | H.263,H.264,MPEG4,VP8,VP9,XVID |
| Frequenza del processore | 1.3 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 71.5 mm |
| Memoria espandibile fino a | 32768 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| Modalità mute microfono | Si |
| Modalità registrazione video | 1080p |
| Modello del processore | MT6735 |
| NFC | Si |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Temi |
| Peso | 142 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Profili bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, MAP, OPP, Padella, PBAP, SPP |
| Profonditá | 8.7 mm |
| Radio FM | Si |
| Rear camera flash | Si |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione a velocità di acquisizione | 1920x1080 |
| Risoluzione del display | 1280x720 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 5 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 8 MP |
| Ritardo autotimer | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Short message service | Si |
| Sintonizzatore RDS incluso | Si |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | HSDPA,UMTS |
| Standard 4G | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Chrome,Google Hangouts,Google Maps,Google Play,YouTube |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tethering | Si |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di RAM | LPDDR3 |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione sistema operativo | 6 |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom fotocamera | Si |