Samsung Galaxy J7 oro offre un display Super AMOLED da 5,5″ con 720 p di risoluzione, processore octa‑core a 1,6 GHz e 2 GB RAM. La fotocamera posteriore da 13 MP registra video 1080p@30fps, mentre la frontale da 5 MP è ideale per selfie e videochiamate. Con 16 GB di memoria interna espandibile fino a 128 GB tramite microSD, batteria rimuovibile da 3300 mAh e connettività LTE, Wi‑Fi 802.11n, Bluetooth 4.1, GPS GLONASS/BDS e NFC, è alimentato da Android 6.0 Marshmallow.
| Marchio | Samsung |
| EAN | 8806088348827 |
| ASIN | B01FJYX9R2 |
| Modello | J710F Galaxy J7 (2016) gold |
| MPN | J710F Galaxy J7 (2016) gold |
| Accelerometro | Si |
| Altezza | 151,7 mm |
| Bande 3g supportate | 850,900,1900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 800,850,900,1800,2100,2300,2600 MHz |
| Bluetooth | Si |
| Colore del prodotto | Oro |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Dimensioni schermo | 14 cm (5.5") |
| Si | |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Formati audio supportati | 3GA, AAC, AWB, FLAC, IMY, M4A, Medio, MIDI, MP3, MXMF, OGA, OGG, OTA, RTTTL, RTX, WAV, WMA, XMF |
| Formati video supportati | 3G2,3GP,ASF,AVI,FLV,M4V,MKV,MP4,WEBM,WMV |
| Formato | 16:9 |
| Frequenza del processore | 1,6 GHz |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 30 fps |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Larghezza | 76 mm |
| Memoria espandibile fino a | 128 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Numero di core del processore | 8 |
| Peso | 170 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Profili bluetooth | A2DP, AVRCP, HFP, HID, HOGP, HSP, Mappa, OPP, Padella, PBAP, SAP |
| Registrazione video | Si |
| Riproduzione audio continua | 96 h |
| Riproduzione video continua | 21 h |
| Risoluzione acquisizione video | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzione del display | 1280 x 720 Pixel |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 6.0 |
| Standard 2G | GSM |
| Standard 3G | WCDMA |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Tempo di navigazione (4g) | 14 h |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | SAMOLED |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipologia SIM card | MicroSIM |
| Touch screen | Si |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |