| Marchio | Sony |
| EAN | 5013493343924 |
| ASIN | B01MDLEOEH |
| Modello | ILCE6500ZBDI.EU |
| MPN | ILCE6500ZBDI.EU |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Altezza | 66,9 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Apertura massima | 4 |
| Batterie incluse | Si |
| Bluetooth | Si |
| Campo visivo | 100% |
| Cavi inclusi | USB |
| Colore del prodotto | Nero |
| Compensazione di esposizione del flash | Si |
| Connettore per flash esterno | Si |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Controllo espozione | Programma AE |
| Copriobiettivo incluso | Si |
| Correzione di esposizione del flash | ±3EV (1/2; 1/3 EV step) |
| Correzione espozione | ± 5EV (1/2EV; 1/3EV step) |
| Custodia per il trasporto | Si |
| Diametro lente | 6,66 cm |
| Dimensione filtro | 5,5 cm |
| Dimensione schermo mirino | 0.39 " |
| Dimensioni schermo | 7,49 cm (2.95") |
| Diopter adjustment (D-D) | -4 - 3 |
| Display orientabile | Si |
| Effetti fotografici | Bianco&Nero, Neutrale, Seppia, Vivace |
| Formati immagini supportati | ARW,JPG,RAW |
| Formati video supportati | H.264,MP4,MPEG4 |
| Formato del sensore | Advanced Photo System tipo-C (APS-C) |
| Frequenza di immagine in motion JPEG | 30 fps |
| HDMI | Si |
| Image quality adjustment | Brightness,Colour depth,Contrast,Saturation,Sharpness |
| Image stabilizer location | Lens |
| Indicatore livello batteria | Si |
| Indicatori LED | Si |
| Ingrandimento | 1,07x |
| Interfaccia di montaggio dell'obiettivo | Sony E |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Istogramma | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Laccetto da polso | Si |
| Larghezza | 120 mm |
| Lunghezza dell'obiettivo | 75 mm |
| Lunghezza focale | 15,875 - 19,05 mm |
| Megapixel | 24,2 MP |
| Megapixel totali | 25 MP |
| Messa a fuoco | TTL |
| Microfono incorporato | Si |
| Misurazione della luce | Ponderazione dell'illuminazione, Macchia |
| Modalità di esposizione | Aperture priority AE,Auto,Manual,Shutter priority AE |
| Modalità di messa a fuoco automatica | AI Focus,Continuous Auto Focus,One Shot Focus |
| Modalità di ripresa | Aperture priority,Auto,Manual,Movie,Scene,Shutter priority |
| Modalità flash | Auto,Fill-in,Flash off,Flash on,Hi-speed sync,Red-eye reduction,Slow synchronization |
| Modalità scene | Landscape,Night,Night landscape,Sunset |
| Multi-shot | Si |
| Numero di batterie | 1 |
| Numero di lamelle diaframma | 7 |
| Numero guida | 6 m |
| Numero minimo di aperture | 22 |
| Peso | 453 g |
| Posizione dello stabilizzatore di immagine | Lente |
| Profondità | 53.3 mm |
| Protezione occhi | 2,3 cm |
| Punto di montaggio a slitta | Si |
| Rapporti d'aspetto supportati | 3:2,16:9 |
| Registrazione video | Si |
| Registrazione vocale | Si |
| Regolazione del contrasto | Si |
| Regolazione messa a fuoco | Auto/Manuale |
| Regolazione saturazione | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Riproduzione della fotocamera | Film, Immagine singola, Presentazione |
| Risoluzione massima immagine | 6000 x 4000 Pixel |
| Risoluzione massima video | 3840 x 2160 Pixel |
| Risoluzioni video | 1280 x 720,1920 x 1080,3840 x 2160 |
| Ritardo autotimer | 2,5,10 s |
| Sistema audio | Mono |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Struttura lente | 12/16 |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tipi schede di memoria | MS Micro (M2),MS PRO Duo,MS Pro-HG Duo,MicroSD (TransFlash),MicroSDHC,MicroSDXC,SD,SDHC,SDXC |
| Tipo batteria | NP-FW50 |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Tipo di mirino | Elettronico |
| Tipo di montaggio | Bayonet |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipologia display | LCD |
| Tipologia fotocamera | Kit fotocamere SLR |
| Touch screen | Si |
| Velocità minima otturatore | 4000 s |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Visione dal vivo | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom digitale | 8x |