| Marchio | Sony |
| EAN | 4905524895179 |
| MPN | DSCRX100.CEE8 |
| ASIN | B0089BUVG0 |
| SKU | DSCRX100.CEE8 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Altezza | 35.9 mm |
| Apertura massima | 4,9 |
| Batterie incluse | Si |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Luce diurna, Fluorescente, Incandescente, Ombra |
| Bluetooth | Non |
| Caricabatterie | Si |
| Cavi inclusi | USB |
| Certificazione | CE |
| Colore | Nero |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Correzione espozione | ± 3EV (1/3EV step) |
| Dimensione del sensore di immagine | 2.0" |
| Dimensioni schermo | 3.0" |
| Display orientabile | No |
| Effetti fotografici | Arte, Bianco&Nero, Pellicola in negativo |
| Formati video supportati | AVCHD,MP4 |
| HDMI | Si |
| Jack DC-in | Si |
| Laccetto da polso | Si |
| Larghezza | 101.6 mm |
| Lunghezza focale | 28 - 100 mm |
| Megapixel | 20,2 MP |
| Megapixel totali | 20,9 MP |
| Modalità di esposizione | Auto, Manuale |
| Modalità flash | Auto, Riempimento, Flash disattivato, Flash acceso, Sincronizzazione lenta |
| Numero di batterie | 1 |
| Numero minimo di aperture | 1,8 |
| Peso | 240 g |
| Portata effettiva del flash | 0.3 - 17.1 m |
| Profonditá | 58.1 mm |
| Range di focalizzazione normale | 0.045 - 8 m |
| Range di focalizzazione normale ampio | 0.05 - 8 m |
| Rapporto di aspetto dello schermo | 4:3 |
| Registrazione video | Si |
| Risoluzione massima dell'immagine | 5472 x 3648 Pixels |
| Risoluzione massima video | 1920x1080 |
| Risoluzioni immagine | 2592x1944 |
| Risoluzioni video | 640 x 480,1440 x 1080,1920 x 1080 |
| Ritardo autotimer | 2.10 s |
| Schermo flip-out | No |
| Sensibilità ISO | 125, 200, 400, 800, 1600, 3200 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Struttura lente | 7/6 |
| Tecnologia batteria | Ioni di litio |
| Tipi schede di memoria | MS Duo,MS PRO Duo,MS PRO Duo HS,MS Pro-HG Duo,SD,SDHC,SDXC |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Tipo di mirino | Elettronico |
| Tipo fotografo | Avanzato |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipologia display | LCD |
| Tipologia fotocamera | Fotocamera compatta |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/2000 s |
| Versione USB | 2 |
| Zoom digitale | 54 x |
| Zoom ottico | 3.6 x |