Sony RX10 è una bridge compatta con sensore CMOS da 1” e 20,2 MP che offre zoom ottico 8,3× su obiettivo Zeiss Vario‑Sonnar T*. Il display orientabile da 3” permette scatti in qualsiasi angolazione, mentre la stabilizzazione a 5 assi garantisce immagini nitide anche in condizioni di luce ridotta. La fotocamera supporta registrazioni Full HD e connessione Wi‑Fi per condividere immediatamente i risultati.
| Marchio | Sony |
| EAN | 4905524962727 |
| MPN | 4905524962727 |
| ASIN | B00FWUDEEW |
| Modello | DSCRX10.CE3 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Altezza | 88,1 mm |
| Autoscatto | 2,10 s |
| Batterie incluse | Si |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Modalità personalizzate, Luce diurna, Flash, Fluorescente, Incandescente, Ombra |
| Caricabatterie | Si |
| Cavi inclusi | USB |
| Certificazione | CE |
| Colore | Nero |
| Connettore per flash esterno | Si |
| Correzione espozione | ± 3EV (1/3EV step) |
| Dimensione del sensore di immagine | 1" |
| Dimensione filtro | 6,2 cm |
| Dimensioni del secondo schermo | 9,91 mm (0.39") |
| Dimensioni schermo | 3.0" |
| Display orientabile | Si |
| Durata batteria | 2,8 h |
| Effetti fotografici | Bianco&Nero |
| Flash incorporato | Ja |
| Flash integrato | Si |
| Formati immagini supportati | JPG,RAW |
| Formati video supportati | AVCHD, MP4 |
| Frequenza di immagine in motion JPEG | 60 fps |
| Funzione video | Full HD |
| Gamma focale | 8,8 - 73,3 mm |
| GPS | No |
| HDMI | Si |
| Istogramma | Si |
| Laccetto da polso | Si |
| Larghezza | 129 mm |
| Megapixel | 18 MP |
| Microfono incorporato | Si |
| Misurazione della luce | A preferenza centrale, Valutativa (multi-segmento), Macchia |
| Peso | 755 g |
| Peso della batteria | 48 g |
| Punti della Messa a fuoco automatica | 25 |
| Rapporti d'aspetto supportati | 1:1 |
| Registrazione video | Si |
| Regolazione messa a fuoco | Auto/Manuale |
| Riproduzione della fotocamera | Film, Immagine singola, Presentazione |
| Risoluzione massima dell'immagine | 5472 x 3648 Pixels |
| Risoluzione massima video | 1920x1080 |
| Risoluzioni video | 640x4801 |
| Slot memoria | 2 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia della batteria | Lithium-Ion-Lithium-Polymer Li-Ion |
| Tipi schede di memoria | MS Duo,MS PRO Duo,MS PRO Duo HS,MS Pro-HG Duo,MS XC-HG Duo,SD,SDHC,SDXC |
| Tipo batteria | NP-FW50 |
| Tipo di alimentazione | Batterijen |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Tipo di mirino | Elettronico |
| Tipo di telecamera | Sony Cyber-shot DSC-RX10 |
| Tipo fotografo | Esperti |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipologia display | TFT |
| Tipologia fotocamera | Bridge fototoestel |
| Touchscreen | No |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom ottico | 83 x |