| Marchio | Sony |
| EAN | 4905524980721 |
| MPN | DSCWX220B.CE3 |
| ASIN | B00I9X2GYS |
| Modello | DSCWX220B.CE3 |
| SKU | DSCWX220B.CE3 |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Altezza | 52.4 mm |
| Batterie incluse | Si |
| Bilanciamento del bianco | Auto, Nuvoloso, Modalità personalizzate, Luce diurna, Flash, Fluorescente, Incandescente |
| Cavi inclusi | AC,USB |
| Certificazione energy star | Non |
| Colore | Nero |
| Correzione espozione | ± 2EV (1/3EV step) |
| Dimensione del sensore di immagine | 1/2.3 " |
| Dimensioni schermo | 2.7 " |
| Durata batteria | 1,75 h |
| Effetti fotografici | Antico, Bianco&Nero |
| Elaboratore di immagine | BIONZ X |
| Flash integrato | Si |
| Formati immagini supportati | JPG |
| Formati video supportati | AVCHD,MP4 |
| Frequenza di immagine in motion JPEG | 50 fps |
| HDMI | Si |
| Larghezza | 92.3 mm |
| Lunghezza focale | 4,45 - 44,5 mm |
| Megapixel | 18.2 MP |
| Microfono incorporato | Si |
| Misurazione della luce | A preferenza centrale, Valutativa (multi-segmento), Macchia |
| Modalità di esposizione | Auto |
| Modalità di ripresa | Auto, Film, Scena |
| Modalità flash | Auto, Flash disattivato, Flash acceso, Sincronizzazione lenta |
| NFC | Si |
| Peso | 105 g |
| Portata effettiva del flash | 0.2 - 3.7 m |
| Registrazione video | Si |
| Riproduzione della fotocamera | Film, Immagine singola, Presentazione |
| Risoluzione massima immagine | 4896 × 3264 |
| Risoluzione massima video | 1920 x 1080 Pixel |
| Risoluzioni video | 640 x 480,1440 x 1080,1920 x 1080 |
| Ritardo autotimer | 2,10 s |
| Sensibilità ISO | 100, 200, 400, 800, 1600, 3200, 6400, Auto |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Struttura lente | 9/7 |
| Tipo batteria | NP-BN |
| Tipo di connettore HDMI | Micro |
| Tipo sensore | CMOS |
| Tipologia alimentazione | Batteria |
| Tipologia display | LCD |
| Tipologia fotocamera | Fotocamera compatta |
| Tipologia HD | Full HD |
| Velocità massima dell'otturatore della fotocamera | 1/1600 s |
| Velocità massima otturatore | 1 s |
| Versione USB | 2.0 |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom ottico | 10 x |