Scopri l’arte del cinema a casa: Sony KD43XE7096 offre un display LED da 43” con risoluzione 3840×2160, HDR e Motionflow XR per immagini nitide e movimenti fluidi. Il suono a 20 W è arricchito da Dolby Digital Plus, mentre Wi‑Fi integrato e Android TV consentono streaming di app, YouTube e Netflix direttamente dal telecomando. Con tre porte HDMI, tre USB e supporto Miracast la connettività è semplice e versatile per ogni esigenza domestica.
| Marchio | Sony |
| EAN | 4548736053410 |
| ASIN | B071JRMLWW |
| Modello | KD43XE7096BAEP |
| MPN | KD43XE7096BAEP |
| Altezza | 571 mm |
| Altezza imballo | 670 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| App store | Opera TV Store |
| Audio | Altoparlanti inclusi numero2 Potenza audio in uscita20 W |
| Audio return channel | Si |
| Batterie incluse | Si |
| Browser supportati | Opera |
| Browser web | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Certificato DLNA | No |
| Classe efficienza energetica | A |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Black |
| Colore del prodotto | Nero |
| Common interface plus | Si |
| Compatibilità 3D | No |
| Connettività | Smart TV |
| Connettivite | WI-FI HDMI USB |
| Consumi | 65 W |
| Consumi (stand-by) | 0.5 W |
| Consumo energetico annuo | 95 kWh |
| Consumo energetico max | 111 W |
| Controllo genitori | Si |
| Dimensione schermo | 43 " |
| Dimensioni schermo | 108 cm |
| Display | Diagonale43 " TecnologiaLED Definizione4K (3840x2160) |
| Electronic programme guide | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Forma dello schermo | Flat screen |
| Formati audio supportati | MP3,WAV,WMA |
| Formati di compressione video | HEVC |
| Formati immagini supportati | JPEG XR |
| Formati video supportati | AVCHD,AVI,MKV,MP4,MPEG1,MPEG2-PS,MPEG2-TS,WEBM,WMV9,XVID |
| Formato | 16:9 |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2 |
| Formato video | Ultra HD 4K |
| Formato video analogico | NTSC 3.58,NTSC 4.43,SECAM |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Frequenza di interpolazione del movimento | 400 Hz |
| Funzione sottotitoli | Si |
| Funzione televideo | Si |
| Gamma | 2017 |
| Guida rapida | Si |
| HDCP | Si |
| High dynamic range imaging | Si |
| Interfacce con montaggio VESA | 100 x 200 mm |
| Interfaccia comune | No |
| Interrutore On/Off | Si |
| Interruttore integrato | Si |
| Larghezza | 971 mm |
| Larghezza imballo | 1067 mm |
| Manuale dell'utente | Si |
| Manuale dellutente | Si |
| Miracast | Si |
| Mirroring schermo | Si |
| Modalità audio | MOvie,Music,Sports,Standard |
| Modalità hotel | Si |
| Modalità risparmio energia | Si |
| Modalità video supportate | 480i,480p,576i,576p,720p,1080i,1080p,2160p |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Numero di altoparlanti | 2 |
| Numero di lingue OSD | 32 |
| On screen display | Si |
| PC in | No |
| Peso | 15000 g |
| Porta DVI | No |
| Potenza in uscita | 20 W |
| Profonditá | 70 mm |
| Profondità imballo | 156 mm |
| Quantità di porte USB 3.0 (3.1 Gen 1) di tipo A | 0 |
| Rapporto luminosità massima | 77 % |
| Risoluzione del display | 3840 x 2160 Pixel |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720),1920 x 1080 (HD 1080),3840 x 2160,4096 x 2160 |
| Senza metalli pesanti | Hg (mercury) |
| Serie | Serie 7 |
| Sistema operativo incluso | Linux |
| Sistemi file supportati | FAT16,FAT32,NTFS |
| Smart modes | Cinema,Custom,Game,Graphics,Photo,Sports,Standard,Vivid |
| Smart TV | Si |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Supporto per scrivania | Si |
| Tecnologia | HDR |
| Tecnologia di elaborazione immagine | Sony Dynamic Contrast Enhancer,Sony X-Reality PRO |
| Tecnologia di interpolazione del movimento | Motionflow XR |
| Tecnologia display | LED |
| Tecnologie di decodifica audio | DTS Premium Sound,Dolby Digital DTS,Dolby Digital Plus,Dolby Digital Pulse |
| Telecomando portatile | Si |
| Televideo | 1000 pagine |
| Tempo di risposta | - ms |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Timer di spegnimento | Si |
| Timer on/off | Si |
| Tipo di retroilluminazione LED | Edge-LED |
| Tipo sintonizzatore | Analog & Digital |
| Tipo telecomando | RMT-TX300 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |