| Marchio | Sony |
| EAN | 4548736053595 |
| ASIN | B06X9FXPJV |
| Modello | KDL40WE665BAEP |
| MPN | KDL40WE665BAEP |
| Altezza | 543 mm |
| Altezza imballo | 636 mm |
| Altoparlanti incorporati | Si |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| App store | Opera TV Store |
| Applicazioni video | NetFlix,YouTube,maxdome |
| Audio return channel | Si |
| Auto ricerca canali | Si |
| Batterie incluse | Si |
| Bluetooth | Non |
| Browser supportati | Opera |
| Browser web | Si |
| Browsing | Si |
| Cavi inclusi | AC |
| Certificazione | CE |
| Classe efficienza energetica | A+ |
| Collegamento Ethernet LAN | Si |
| Colore | Nero, Argento |
| Colori | Nero |
| Common interface plus | Si |
| Compatibilità 3D | No |
| Connettività | Smart TV |
| Consumi | 48 W |
| Consumi (stand-by) | 0.5 W |
| Consumo energetico annuo | 70 kWh |
| Consumo energetico max | 74 W |
| Controllo genitori | Si |
| Dimensione schermo | 40.0" |
| Dimmeraggio locale | Si |
| Electronic programme guide | Si |
| Equalizzatore | Si |
| Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Formati audio supportati | MP3,WAV,WMA |
| Formati di compressione video | HEVC |
| Formati immagini supportati | JPG |
| Formati video supportati | AVCHD,AVI,MKV,MP4,MPEG1,MPEG2-PS,MPEG2-TS,WEBM,WMV9 |
| Formato | 16:9 |
| Formato audio integrato | DTS,Dolby Digital |
| Formato del segnale digitale | DVB-C,DVB-S,DVB-S2,DVB-T,DVB-T2,DVB-T2 HD |
| Formato video | 1920x1080 |
| Formato video analogico | PAL,PAL BG,PAL DK,PAL I,SECAM,SECAM B/G,SECAM D/K |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Frequenza di interpolazione del movimento | 200 Hz |
| Funzione sottotitoli | Si |
| Funzione televideo | Si |
| Gamma | 2017 |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Si |
| Guida d'installazione rapida | Si |
| HDCP | Si |
| HDMI | 2 |
| HDR | Sì |
| High dynamic range imaging | Si |
| Hybrid Broadcast Broadband TV | Si |
| Indicatori LED | Potenza |
| Interfacce con montaggio VESA | 100x200 |
| Internet TV | Si |
| Interrutore On/Off | Si |
| Interruttore integrato | Si |
| Kit di montaggio | Si |
| Larghezza | 910 mm |
| Larghezza imballo | 1000 mm |
| Larghezza supporto | 64,6 cm |
| LED | Sì |
| Manuale dell'utente | Si |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Memoria utente | 4 GB |
| Miracast | Si |
| Mirroring schermo | Si |
| Modalità hotel | Si |
| Modalità risparmio energia | Si |
| Modalità video supportate | 1080p |
| Montaggio standard VESA | Si |
| Pannello e retroilluminazione | LED Direct |
| PC in | No |
| Peso | 8,1 kg |
| Plug & play | Si |
| Porta DVI | No |
| Potenza in uscita | 10 W |
| Profondità imballo | 156 mm |
| Protezione per i bambini | Si |
| Registrazione USB | Si |
| Regolatore volume automatico | Si |
| Regolazioni formato schermo | 4:3,16:9,Zoom |
| Retroilluminazione a LED | Si |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Senza metalli pesanti | Hg (mercurio) |
| Sintonizzatore | DVB-T2/C/S2 |
| Sistema audio | Clear Audio+ |
| Sistema operativo incluso | Linux |
| Sistemi file supportati | FAT16,FAT32,NTFS |
| Smart modes | Cinema, Personalizzato, Gioco, Graphics, Personale, Foto, Sport, Standard |
| Smart TV | Si |
| Spegnimento automatico | Si |
| Standard Wi-Fi | 802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto per scrivania | Si |
| Supporto smartphone da remoto | Si |
| Tecnologia | HDR |
| Tecnologia di elaborazione immagine | Sony X-Reality PRO |
| Tecnologia display | LED |
| Tecnologie di decodifica audio | DTS Digital Surround,Dolby Digital,Dolby Digital Plus,Dolby Digital Pulse |
| Telecomando portatile | Si |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Timer di spegnimento | Si |
| Timer on/off | Si |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Tipo di retroilluminazione LED | Edge-LED |
| Tipo sintonizzatore | Analogico e digitale |
| Tipo telecomando | RMT-TX300E |
| Tipologia | TV LED Full HD |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |