Sony Xperia M bianco offre un display TFT da 4 pollici con 480x854 pixel, processore a 1 GHz, 1 GB RAM e 4 GB interno espandibile fino a 32 GB tramite microSD. Fotocamera posteriore 5 MP con flash LED, stabilizzatore e HDR; fotocamera frontale 0,3 MP per videochiamate. Connettività 2G/3G/HSPA+, Wi‑Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, NFC e GPS A‑GPS. Sistema operativo Android 4.1 Jelly Bean con supporto HTML5, Google Play e app di messaggistica. Bateria da 1750 mAh garantisce oltre 9 h di conversazione e
| Marchio | Sony |
| Modello | 1274-1589 |
| MPN | 7311271426042 |
| SKU | 1274-1589 |
| EAN | 7311271426042 |
| ASIN | B00DG91C40 |
| 2g bands | 850,900,1800,1900 MHz |
| 3G | Si |
| A-GPS | Si |
| Accelerometro | Si |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 128-bit WEP, 64-bit WEP, EAP, EAP-TLS, EAP-TTLS, PEAP, SSL/TLS, TKIP, WPA, WPA2 |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 124 mm |
| Autonomia (StandBy) | 454 h |
| Autonomia in conversazione | 9.05 h |
| Autonomia in conversazione 2g | 10.3 h |
| Autonomia in standby 2g | 552 h |
| Bande 3g supportate | 850,900,1700,1900,2100 MHz |
| Batterie | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Capacità della batteria | 1750 mAh |
| Capacità della RAM | 1024 MB |
| Capacità della scheda SIM | SIM singola |
| Certificato DLNA | Si |
| Chat | Si |
| Colore | Bianco |
| Colori del display | 16.78 milioni di |
| Connessione cuffia | 3.5 mm |
| Dimensioni schermo | 4.0" |
| Si | |
| Si | |
| Equalizzatore | Si |
| Famiglia processore | Qualcomm |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash integrato | Si |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Formati audio supportati | 3GPP, M4A, MP3, MP4, OGG, WAV |
| Formati di compressione video | H.263,H.264,MPEG4 |
| Formati immagini supportati | BMP, GIF, JPG, PNG, WBMP |
| Formati video supportati | 3GP, MP4 |
| Frequenza del processore | 1 GHz |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Giochi, Note, Cronometro |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Larghezza | 62 mm |
| Memoria espandibile fino a | 32768 MB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Messaggio instantaneo | Si |
| MMS | Si |
| NFC | Si |
| Peso | 115 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Possibilità di conferenza telefonica | Si |
| Profili bluetooth | A2DP |
| Profonditá | 9.3 mm |
| Radio FM | Si |
| Registrazione video | Si |
| Registrazione vocale | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 39.45 h |
| Riproduzione video continua | 9.7 h |
| Risoluzione acquisizione video | 1280x720 |
| Risoluzione del display | 480x854 |
| Risoluzione fotocamera frontale | 0.3 MP |
| Risoluzione fotocamera posteriore | 5 MP |
| Ritardo autotimer | Si |
| Scheda di garanzia | Si |
| Sensore di prossimità | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Short message service | Si |
| Sintonizzatore RDS incluso | Si |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,HSPA+,HSUPA |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Carta da parati |
| Tipi schede di memoria | microSD (TransFlash) |
| Tipo di display | TFT |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo di suonerie | MP3 |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Versione bluetooth | 4 |
| Wi-Fi | Si |