Sony Xperia M5 bianco presenta un display IPS Full HD da 5 pollici con 1920x1080 pixel, processore MediaTek Helio X10 a 2 GHz e 9 GB RAM, 16 GB interno espandibile fino a 200 GB. La fotocamera posteriore singola offre zoom digitale 5×, stabilizzatore e messa a fuoco automatica, mentre la batteria al litio da 1420 mAh garantisce autonomia di oltre 8 ore di video. Il dispositivo supporta LTE, Wi‑Fi, GPS, GLONASS, Bluetooth 4.1 e dispone di sensori accelerometro, giroscopio, bussola elettronica e r
| Marchio | Sony |
| Modello | 1300-4622 |
| MPN | 1300-4622 |
| EAN | 7311271549406 |
| ASIN | B01CO6OVIY |
| Accelerometro | Si |
| Adattatore AC/DC | Si |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 64-bit WEP,128-bit WEP,AES,EAP-AKA,EAP-SIM,EAP-TLS,EAP-TTLS,MSCHAPv2,PEAP,TKIP,WPA,WPA2 |
| Altezza | 145 mm |
| Bande 3g supportate | 850,900,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 800,850,900,1800,2100,2600 MHz |
| Batterie | Si |
| Bluetooth | Si |
| Bussola elettronica | Si |
| Certificato DLNA | Si |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Dimensioni schermo | 12,7 cm (5") |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Equalizzatore | Si |
| Famiglia processore | MediaTek |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Formati audio supportati | 3GPP,AAC,AAC+,AMR-NB,AMR-WB,ASF,FLAC,MIDI,MP3,MP4,OGG,OTA,PCM,SMF,Vorbis,WAV,WMA |
| Formati immagini supportati | BMP,GIF,JPG,PNG,WEBP |
| Formati video supportati | 3GP,ASF,AVI,DIVX,FLV,H.263,H.264,H.265,MP4,MPEG4,VC-1,VP8,VP9,WMV |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Cronometro |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Larghezza | 72 mm |
| Lettore messaggi Text-to-speech | Si |
| Memoria espandibile fino a | 200 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | MT6795 |
| Numero di core del processore | 8 |
| Peso | 142,5 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Profili bluetooth | AVCTP, AVRCP, GAP, GATT, GAVDP, GOEP, HFP, HID, Mappa, OPP, Padella, PBAP, SDAP, SPP |
| Radio FM | Si |
| RAM installata | 9,1 GB |
| Registrazione video | Si |
| Resistente ai graffi | Si |
| Resistente all'acqua | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 62,32 h |
| Riproduzione video continua | 8,02 h |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 5.0 |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Stabilizzatore video | Si |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSDPA,HSPA+,HSUPA,UMTS |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | IEEE 802.11a,IEEE 802.11b,IEEE 802.11g,IEEE 802.11n |
| Struttura tastiera | QWERTY |
| Supporto applicazioni google | Gmail,Google Chrome,Google Hangouts,Google Maps,Google Play,Google Voice Search,YouTube |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash),SDXC |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di RAM | LPDDR3 |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Wi-Fi Diretto | Si |
| Zoom digitale | 5x |
| Zoom fotocamera | Si |