Sony Xperia XA2: schermo Full HD di 5,2″ in Gorilla Glass, CPU Snapdragon 630 a 2,2 GHz, 3 GB RAM e 32 GB interno espandibile fino a 256 GB; fotocamera posteriore 23 MP con flash LED, frontale 8 MP, video 4K. Batteria da 3300 mAh con ricarica rapida, Bluetooth 5.0, NFC e LTE.
| Marchio | Sony |
| Modello | 1311-9415 |
| MPN | Xperia XA2 |
| SKU | 1311-9415 |
| EAN | 7311271601111 |
| ASIN | B078KJLY9T |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 142 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bluetooth | Si |
| Chat | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore del prodotto | Argento |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Dimensioni schermo | 13,2 cm (5.2") |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 2,3 mm (1 / 2.3") |
| Si | |
| Famiglia processore | Qualcomm Snapdragon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Frequenza massima dei fotogrammi | 120 fps |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Calendario, Promemoria eventi, Note, Lista "Da fare" |
| Giroscopio | Si |
| Glonass | Si |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 70 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 256 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | 630 |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2,4 |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 2 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Menu, Tasti a scelta rapida |
| Peso | 171 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Posizionamento Wi-Fi | Si |
| Radio FM | Si |
| Ricarica rapida | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Secondo schermo LCD | Non |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Stabilizzatore immagine | Si |
| Standard 2G | EDGE,GPRS,GSM |
| Standard 3G | HSPA+,UMTS |
| Standard 4g | LTE |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,Google Play,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | MicroSDXC |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo di vetro del display | Gorilla Glass |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Tipologia touch screen | Capacitivo |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 5.0 |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom digitale | 5x |
| Zoom fotocamera | Si |