Sony Xperia Z5 è un smartphone compatto con display IPS Full HD da 5,2 pollici, 32 GB di memoria interna e slot microSD fino a 200 GB. Il sensore Exmor RS da 23 MP offre foto HDR e video 4K a 30fps, mentre la fotocamera frontale da 5 MP è ideale per selfie e videochiamate. Con 3 GB RAM, batteria da 2900 mAh, GPS, NFC, lettore di impronte digitali e supporto LTE su tutte le bande, l’Android Lollipop 5.1 garantisce un’esperienza fluida e multimediale.
| Marchio | Sony |
| EAN | 7311271538097 |
| MPN | 7311271538097 |
| ASIN | B013WSME96 |
| Modello | Xperia Z5 silber |
| Accelerometro | Si |
| Allarme con vibrazione | Si |
| Altezza | 146 mm |
| Archiviazione di massa USB | Si |
| Attesa chiamate | Si |
| Bande 3g supportate | 900,1900,850,2100 MHz |
| Bande 4g supportate | 900,1900,2600,800,2100,850,1800 MHz |
| Bilanciamento del bianco | Auto |
| Bluetooth | Si |
| Certificato DLNA | Si |
| Chiamata in attesa | Si |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Colori del display | 16,78 milioni di colori |
| Composizione veloce | Si |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Connettore USB | Micro-USB |
| Coprocessore | Si |
| Core coprocessore | 4 |
| Dimensioni schermo | 13,2 cm (5.2") |
| Dimensioni sensore ottico | 25,4 / 2,3 mm (1 / 2.3") |
| Si | |
| Elaborazione dati 64-bit | Si |
| Famiglia processore | Qualcomm Snapdragon |
| Fattore di forma | Barra |
| Flash per fotocamera posteriore | Si |
| Formati audio supportati | AAC,Vorbis,WMA,LPCM,M4A,MIDI,FLAC,MP3 |
| Formati di compressione video | H.263,H.264,MPEG4 |
| Formati immagini supportati | JPG |
| Formati video supportati | 3GP,3GPP,AVI,M4V,MKV,XVID,MP4 |
| Formato | 16:9 |
| Frequenza coprocessore | 1,5 GHz |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Funzioni di protezione | Antipolvere, Resistente all’acqua |
| Geotagging | Si |
| Gestione dati personali | Sveglia, Calcolatrice, Note, Calendario, Lista "Da fare", Promemoria eventi |
| GPS | Si |
| Guida rapida | Si |
| Identificatore di chiamata | Si |
| Larghezza | 72 mm |
| Lettore di impronte digitali | Si |
| Memoria espandibile fino a | 200 GB |
| Messa a fuoco automatica | Si |
| Modello del processore | 810 |
| Orario di chiamata | Si |
| Personalizzazione | Icone, Tasti a scelta rapida, Widget, Menu |
| Peso | 154 g |
| Piattaforma | Android |
| Porta USB | Si |
| Radio FM | Si |
| Registrazione video | Si |
| Rilevamento sorriso | Si |
| Rilevamento volto | Si |
| Riproduzione audio continua | 91 h |
| Risoluzione del display | 1920 x 1080 Pixel |
| Ritardo autotimer | Si |
| Sensore di orientamento | Si |
| Sensore luce ambientale | Si |
| Sistema operativo incluso | Android 5.1 |
| Standard 2G | EDGE,GSM,GPRS |
| Standard 3G | HSPA+,UMTS |
| Standard 4g | LTE |
| Standard Wi-Fi | 802.11a,802.11g,Wi-Fi 5 (802.11ac),802.11b,Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Supporto applicazioni google | Google Maps,YouTube |
| Supporto per gruppi di contatto | Si |
| Tecnologia touch | Multi-touch |
| Telefono con vivavoce | Si |
| Temi | Wallpaper |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Tipo di display | IPS |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Tipo di sottoscrizione | Nessuna registrazione |
| Tipo sensore | Exmor RS |
| Tipologia flash | LED |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Touch screen | Si |
| Trasferimento di chiamata | Si |
| Uso in aereo | Si |
| Versione bluetooth | 4.1 |
| Versione USB | 2.0 |
| Videochiamata | Si |
| Wi-Fi | Si |
| Zoom digitale | 8x |
| Zoom fotocamera | Si |