Con pantalla IPS de 5,5″ y cámara trasera de 8 MP con flash, este smartphone Android 7 ofrece dual SIM, GPS, Wi‑Fi y Bluetooth 4. Su batería de 2300 mAh y procesador ARM Cortex‑A7 garantizan rendimiento diario sin comprometer la portabilidad.
| Marca | Archos |
| EAN | 0690590034990 |
| Modelo | 503499 |
| MPN | 503499 |
| SKU | 503499 |
| ASIN | B012TF9PAO |
| 3G | Si |
| 4G | No |
| Adaptador gráfico | Mali 400MP2 |
| Alerta vibratoria | Si |
| Arquitectura del procesador | ARM Cortex-A7 |
| Bandas 2g | 850,900,1800,1900 MHz |
| Bandas 3g soportadas | 900,2100 MHz |
| Bloqueo de llamadas | Si |
| Bluetooth | Si |
| Cámara trasera con flash | Si |
| Capacidad de almacenamiento interno | 8192 MB |
| Capacidad de batería | 2300 mAh |
| Capacidad de RAM | 1024 MB |
| Capacidad tarjeta SIM | SIM doble |
| Chat | Si |
| Color | Negro |
| Correo electrónico | Si |
| Estándares 2g | EDGE,GPRS,GSM |
| Estándares 3G | WCDMA |
| Factor de forma | Barra |
| Flash cámara trasera | Si |
| Flash integrado | Si |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de vídeo soportado | 720 p |
| Formatos de vídeo compatibles | 3GP,AVI,FLV,H.264,MKV,MOV,MP4,MPEG4,MPG,RM,WMV |
| Frecuencia del procesador | 1.3 GHz |
| GPS | Si |
| Grabación de vídeo | Si |
| Identificador de llamadas | Si |
| Llamada en espera | Si |
| Modelo del procesador | SC7731 |
| Pantalla táctil | Si |
| Plataforma | Android |
| Puertos USB | Si |
| Radio FM | Si |
| Redirección de llamada | Si |
| Resolución de la cámara frontal | 2 MP |
| Resolución de la cámara trasera numérica | 8 MP |
| Segunda pantalla | No |
| Sensor de luz ambiental | Si |
| Sensor de orientacíon | Si |
| Sensor de proximidad | Si |
| Servicio de SMS | Si |
| Sistema de mensajería multimedia | Si |
| Tamaño de pantalla | 5.5" |
| Tamaño máximo de la tarjeta de memoria | 65536 MB |
| Tarjetas de memoria compatibles | MicroSD (TransFlash) |
| Tecnología de batería | Ión de litio |
| Tipo de cámara frontal | Cámara única |
| Tipo de RAM | LPDDR3 |
| Tipo de suscripción | Sin suscripción |
| Tipo de visualizador | IPS |
| Versión de bluetooth | 4 |
| Video llamada | Si |
| Wi-Fi Direct | Si |
| WiFi | Si |