Plataforma avanzada para procesadores Ryzen con chipset X570, cuatro ranuras M.2 y ocho puertos SATA III, soporte PCIe 4.0, Wi‑Fi 6, Ethernet de 5 Gbps, audio SupremeFX 7.1 y RGB Aura Sync en un diseño ATX robusto y refrigerado para overclocking extremo.
| Marca | Asus |
| EAN | 4718017386647 |
| MPN | CROSSHAIR VIII FORMULA |
| ASIN | B07TMPTQ5T |
| Modelo | CROSSHAIR VIII FORMULA |
| SKU | CROSSHAIR VIII FORMULA |
| Adaptador AC incluido | Si |
| Ancho | 305 mm |
| Apuntador | Touchpad |
| Arquitectura del sistema operativo | 64 bits |
| Bluetooth | Sí |
| Cables incluidos | SATA |
| Caché del procesador | 6 MB |
| Canales de memoria | Dual-channel |
| Canales de salida de audio | 7.1 canales |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 | 4 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 2 | 8 |
| Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 | 1 |
| Capacidad | 1000 GB |
| Capacidad de batería | 42 Wh |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 2 GB |
| Chip de sonido | SupremeFX S1220A |
| Chipset | AMD X570 |
| Código del procesador | SR3LA |
| Color | Negro, Oro |
| Componente para | PC |
| Conector de audio | Sí |
| Conector de panel delantero | Sí |
| Conector de ventilador CPU | Sí |
| Conector para tiras LED RGB | Si |
| Configuraciones PCI Express | 2 x 1,1 x 4,2 x |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Controlador LAN | Aquantia AQC111C, Intel® I211-AT |
| Controladores incluidos | Sí |
| Corriente de salida de adaptador AC | 3,42 A |
| ECC | Sí |
| Escalonamiento | Y0 |
| Estándar wifi | Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Estándares Wi-Fi | 802.11a,802.11b,802.11g,Wi-Fi 4 (802.11n),Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Ethernet | Sí |
| Fabricante de procesador | AMD |
| Factor de forma | ATX |
| Familia del adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 300 MHz |
| Frecuencia de adaptador | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia de potencia de diseño térmico configurable-alta | 1,8 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,4 GHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1100 MHz |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x5917 |
| Intel TSX-NI | No |
| Interfaces de disco de almacenamiento soportados | Serial ATA III |
| Interfaces de disco soportadas | SATA III |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Memoria interna | 8192 MB |
| Memoria interna máxima | 131072 MB |
| Memoria interna máxima (64-bit) | 16 GB |
| Memoria máxima del adaptador gráfico | 32 GB |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA® GeForce® 930MX |
| Modelo de adaptador gráfico incorporado | Intel® UHD Graphics 620 |
| Modelo del procesador | i5-8250U |
| Niveles RAID | 0,1,10 |
| Nombre en clave del procesador | Kaby Lake R |
| Número máximo de buses PCI Express | 12 |
| Potencia de adaptador AC | 65 W |
| Potencia de diseño térmico | 15 W |
| Potencia de diseño térmico configurable-alta | 25 W |
| Potencia de diseño térmico configurable-baja | 10 W |
| Procesador compatible | AMD Ryzen |
| Profundidad | 244 mm |
| Puerto de salida S/PDIF | Sí |
| Ratio | 16:9 |
| Resolución de la cámara delantera | 640 x 480 Pixeles |
| Resolución de la cámara frontal | 0,5 MP |
| Resolución de la pantalla | 1366 x 768 Pixeles |
| Sistema de audio | SonicMaster |
| Sistemas Operativos | Windows 10 Education x64 |
| Soporte para proceso paralelo | 2-Way CrossFireX,3-Way CrossFireX,3-Way SLI |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Tamaño de pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Tamaño del cpu | 42 x 24 mm |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDXC |
| Tipo de BIOS | UEFI AMI |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de interfaz ethernet | 5 Gigabit Ethernet |
| Tipo de memoria | SO-DIMM |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranuras de memoria | DIMM |
| Tipo HD | HD |
| Tipo MIMO | Multi User MIMO |
| Tipos de bus | OPI |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Versión de intel identity protection technology | 1,00 |
| Versión Intel® TSX-NI | 0,00 |
| Versión OpenGL de adaptador gráfico incorporado | 4.4 |
| Voltaje de entrada de adaptador AC | 100 - 240 V |
| Voltaje de salida de adaptador AC | 19 V |
| WiFi | Sí |