Potencia de juego con la GeForce RTX 2060 de ASUS ROG Strix: 6 GB GDDR6, 192 bits y 1920 núcleos CUDA para trazado de rayos en tiempo real. Tres ventiladores activos mantienen temperaturas bajas mientras el RGB personalizable ilumina tu torre. Con HDMI 2.0b, dos DisplayPort 1.4 y soporte G‑Sync HDR, ofrece hasta 7680×4320 píxeles en cuatro pantallas simultáneas, ideal para realidad virtual y multitarea exigente.
| Marca | Asus |
| EAN | 4718017216630 |
| ASIN | B07MM55DZJ |
| Modelo | ROG-STRIX-RTX2060-A6G-GAMING |
| MPN | ROGSTRIXRTX2060A6GGAM |
| Altura | 132 mm |
| Ancho | 300 mm |
| Ancho de datos | 192 bit |
| Aumento de la velocidad de reloj del procesador | 1710 MHz |
| Cantidad de DisplayPorts | 2 |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 6144 MB |
| CUDA | Sí |
| Familia de procesadores de gráficos | NVIDIA |
| Firestream | No |
| Frecuencia del procesador | 1365 MHz |
| Frecuencia del procesador modo OC | 1395 MHz |
| HDCP | Sí |
| Listo para realidad virtual | Sí |
| Máxima resolución | 7680x4320 |
| Máximas pantallas por tarjeta de video | 4 |
| Memoria de vídeo | GDDR6 6GB |
| Motor gráfico | NVIDIA® GeForce RTX 2060 |
| Núcleos CUDA | 1920 |
| Número de ventiladores | 3 Ventilador(es) |
| Nvidia g-sync | Sí |
| Profundidad | 50 mm |
| Sintonizador de TV integrado | No |
| Suministro de energía al sistema mínimo | 500 W |
| Tipo de enfriamiento | Activo |
| Tipo de memoria de gráfica | GDDR6 |
| Velocidad de aceleración del reloj del procesador | 1740 MHz |
| Velocidad de memoria del reloj | 14000 MHz |
| Versión de DisplayPort | 1 |
| Versión DirectX | 12 |
| Versión HDMI | 2.0 b |