Impresora láser monocromática HP LaserJet Pro M227fdn, con escáner de 1200×2400 dpi y copiadora hasta 28 ppm. Dúplex automático, pantalla LCD táctil y conectividad Ethernet/USB 2.0. Soporta Apple AirPrint, Google Cloud Print y HP Smart App para impresión móvil sin esfuerzo. Su diseño compacto se adapta a oficinas medianas con un ciclo mensual de 30 000 páginas.
| Marca | HP |
| EAN | 0725184115219 |
| MPN | G3Q79A#B19 |
| SKU | 2M38M90 |
| ASIN | B01NAKRHWK |
| Modelo | G3Q79A |
| Admite auricular de teléfono | Sí |
| Admite detección de timbre distintivo | Sí |
| Admite modo de teléfono fax | Sí |
| Ajuste de escala de copiadora | De 25 a 400% |
| Ajustes de la copiadora | Número de copias |
| Alimentador de sobres | No |
| Altura | 455.6 |
| Altura del paquete | 490 |
| Ancho | 403 |
| Área de visualización | 57,58 x 11,88 mm |
| Área máxima de escaneo | 2159x297 |
| Bandejas de papel estándar | 1 bandeja principal |
| Barrera contra fax no deseado | Sí |
| Calidad de impresión en negro | 600x600 |
| Capacidad de entrada | 260 hojas |
| Capacidad de entrada estándar | 250 hojas |
| Capacidad de entrada máxima (sobres) | Hasta 10 sobres |
| Capacidad de impresión móvil | HP ePrint |
| Capacidad de salida | 150 hojas |
| Capacidad del alimentador automático | 35 hojas |
| Capacidad inalámbrica | No |
| Capacidad máxima para números de marcación rápida | 120 |
| Capacidades de red | 10/100 Ethernet |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Certificado para blue angel | Sí |
| Certificados de sostenibilidad | Blue Angel,ENERGY STAR |
| Ciclo de trabajo | Hasta 30.000 páginas |
| Color | Blanco |
| Color del producto | White |
| Colores de impresin | Negro |
| Compatibilidad con multitarea | Sí |
| Compatible con mac | Sí |
| Compatible con reducción automática de fax | Sí |
| Compatible con SureSupply | Sí |
| Conector USB | USB tipo A |
| Consumo de electricidad técnico óptimo | 0,926 kWh/semana |
| Consumo de energa (apagado) | 0,05 W |
| Consumo de energía | 4.5 W |
| Contenido de la caja | Impresora multifunción HP LaserJet Pro M227fdn |
| Copiando | Mono copying |
| Digitalización en color | Sí |
| Dimensiones mínimas | 403x4074 |
| Dispositivo de almacenamiento y soporte de impresión directa | Impresión USB |
| Distribución de fax | Sí (sólo sondeo para recibir) |
| En las tiendas de aplicaciones de iOS | Gotham (HP AiO Remote para Windows 8), software y controladores de impresora recomendados por HP |
| Envío diferido de faxes | Sí |
| ePrint HP | Sí |
| Escaneado de AAD a doble cara | No |
| Escaneando | Colour scanning |
| Ethernet | Sí |
| Fax | Sí |
| Formato de archivo de escaneado | JPG, RAW (BMP), PNG, TIFF, PDF |
| Formato de archivo de escaneo nativo | PDF, JPG |
| Formatos de texto soportados | |
| Frecuencia | 800 MHz |
| Frecuencia de entrada | 60 Hz |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 |
| Fuentes y tipos de letra | 84 fuentes TrueType escalables |
| Función dúplex | Imprimir |
| Función HP ePrint | Sí |
| Funciones del software inteligente de la copiadora | Alimentador automático de documentos |
| Funciones del software inteligente del fax | Libreta de direcciones de fax |
| Gestión de impresoras | Asistente de impresora HP (UDC) |
| Gestión de seguridad | Servidor web incorporado para red protegida por contraseña |
| Herramientas de gestión HP | HP Printer Assistant, HP Utility, HP Device Toolbox, HP JetAdvantage Security Manager |
| Impresin | Impresin en blanco y negro |
| Impresión | Mono printing |
| Impresión a doble cara | Automática (estándar) |
| Interfaz de ordenador de fax admitida | Sí |
| Interfaz estándar | Ethernet, USB |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 30 - 70 % |
| Intervalo de temperatura operativa | 15 - 32.5 |
| Lenguaje | PCL 5c,PCL 6,PCLmS,PWG,URF |
| Lenguajes de impresión | PCL5c |
| Marcaciones de velocidad de fax | Hasta 120 números (119 números de grupo) |
| Margen derecho A4 | 4 mm |
| Máximo número de copias | 99 copias |
| Memoria de fax | Hasta 1.000 páginas |
| Memoria estándar | 256 MB |
| Modelo del procesador | Si |
| Módem | 33,6 kbps |
| Modos de entrada de escaneado | Escaneado a través del software de escaneado HP LaserJet o del software compatible con TWAIN o WIA |
| Nivel de ruido | 52 dB |
| Número de líneas en pantalla | 2 líneas |
| Número de usuarios | 1 - 5 usuarios |
| Pantalla | LCD |
| Pantalla incorporada | Sí |
| Paper tray media types | Cartulina, Sobres, Etiquetas, Papel fotográfico, Papel normal, Postal, Papel rugoso |
| Peso | 9400 |
| Peso del embalaje | 13.2 kg |
| Peso del paquete | 13200 |
| Posicionamiento de mercado | Business |
| Preparado para red | Estándar (Ethernet incorporado) |
| Primera copia impresa en negro A4 | En sólo 6,5 segundos |
| Primera copia impresa en negro A4 modo reposo | En tan solo 6,6 segundos |
| Primera página impresa en negro A4 modo reposo | 6.8 segundos |
| Procesador incorporado | Sí |
| Profundidad | 624.4 |
| Profundidad de bits | 24 bits |
| Profundidad del paquete | 392 |
| Puerto USB | Sí |
| Puertos USB | Sí |
| Recuperación de fax remota | No |
| Reenvío de fax | Sí |
| Rellamada automática de fax | Sí |
| Remitente digital | No |
| Resolucin mxima | 1200 x 1200 DPI |
| Resolución (B/N) | 300 x 300 ppp (medios tonos activado) |
| Resolución de escaneo óptico | 300 ppp (color |
| Resolución de fax en negro | 203 x 196 ppp |
| Resolución estándar (B/N) | 203 x 98 ppp |
| Resolución máxima de escaneado | 1200x2400 |
| Segmento HP | Small medium business |
| Sensor de papel automático | No |
| Sistema operativo MAC soportado | Mac OS X 10.0 Cheetah, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| Soporta interfaz TAM de teléfono fax | Sí |
| Sustainability certificates | Blue Angel |
| Tamaño de escaneado ADF | 148,5 x 210 mm |
| Tamaño de escaneado ADF máximo | 215,9 x 355,6 mm |
| Tamaño de escaneo mínimo | No |
| Tecnología con funciones de ahorro de energía | Tecnología HP Auto-On/Auto-Off |
| Tecnología de escaneado | CIS |
| Tecnología de impresión | Laser |
| Tecnología de impresión móvil | Apple AirPrint,Google Cloud Print,HP ePrint |
| Tiempo impresión primera página | 6.4 s |
| Tipo de escaneado | Base plana y ADF |
| Tipo de escáner | AAD, superficie plana |
| Tipo de fuente de alimentación | Interna |
| Tipos de bandeja estándar | Cartulina, Sobres, Etiquetas, Papel fotográfico, Papel normal, Postcard, Papel rugoso |
| Tipos de soportes | Papel (láser, normal, fotográfico, rugoso, vitela), sobres, etiquetas, cartulina, postales |
| Ubicaciones de envío de fax | 119 números |
| Velocidad de copia (B/N, A4) | Hasta 28 cpm |
| Velocidad de copia en negro dúplex A4 | Hasta 18 cpm |
| Velocidad de copiado | 30 cpm |
| Velocidad de escaneado (B/N) | 12 ppm |
| Velocidad de impresión en negro | 6 ppm |
| Velocidad de transmisión de fax | 3 seg/página |
| Voltaje de entrada | 110 - 240 V |
| WiFi | No |