| Marca | HP |
| EAN | 0191628191673 |
| Modelo | 15-cb036ns |
| MPN | 2CK99EA |
| ASIN | B072QGTV25 |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Altura | 24,1 mm |
| Ancho | 378 mm |
| Bluetooth | Sí |
| Capacidad total de almacenaje | 1000 GB |
| Chipset | Intel® HM175 |
| Color del producto | Negro |
| Conector base | No |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8,2x4,2x8 |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Dispositivo apuntador | Touchpad |
| Estados de inactividad | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 7ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Frecuencia del procesador | 2,8 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 3,8 GHz |
| Imagepad HP | Sí |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Mejora de audio HP | Sí |
| Memoria interna | 4 GB |
| Modelo del procesador | i7-7700HQ |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Peso | 2,21 kg |
| Potencia de adaptador AC | 150 W |
| Procesador ARK ID | 97185 |
| Procesador libre de conflictos | Sí |
| Procesador nombre en clave | Kaby Lake |
| Profundidad | 252,2 mm |
| Puerto DVI | No |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Segmento HP | Hogar |
| Set de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| Sistema de audio | B&O PLAY |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tablero estilo islas | Sí |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,SDXC |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de pantalla | IPS |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo HD | Full HD |
| Tipos de bus | DMI3 |
| Unidad de almacenamiento | Unidad de disco duro |
| Velocidad de memoria del reloj | 2133 MHz |
| WiFi | Sí |