Pantalla LED de 49" con resolución 4K Ultra HD, panel NanoCell que cubre el 95% del espacio coloreado DCI‑P3 y tecnología Full‑Array Local Dimming para contraste profundo. Su procesador Alpha 7 y WebOS 4.0 ofrecen streaming en línea, control por voz y acceso a apps como Netflix y YouTube, mientras los altavoces integrados con Dolby Atmos y subwoofer de 10 W brindan una experiencia cinematográfica completa.
| Marca | LG |
| Modelo | 49SK8500PLA |
| MPN | 49SK8500PLA |
| EAN | 8806098143467 |
| ASIN | B07CG9VWC6 |
| 4K Upscaler | Sí |
| Alta definición | UHD 4K |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 638 mm |
| Altura del paquete | 810 mm |
| Ancho | 1096 mm |
| Ancho del paquete | 1197 mm |
| Antena | DVB-T2/C/S2 |
| Auriculares | Salida de Auriculares (Minijack) |
| Auto depth enhancer | Sí |
| Bluetooth | Sí |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Certificado Energy Star | Sí |
| Clasificación energética | A+ |
| Color | 95% DCI P3 |
| Color del producto | Negro, Plata |
| Color frontal | negro/silver |
| Color trasera | Gris Oscuro |
| Conexión | LANWi-Fi |
| Consumo de energía | 70 W |
| Consumo en modo apagado | 0 W |
| Consumo en modo espera | 0,5 W |
| Control por voz | Sí |
| Decodificadores incorporados | DTS,Dolby Atmos,Dolby Digital |
| Diagonal de la pantalla | 124,5 cm (49") |
| Diagonal de pantalla | 123 cm |
| Dimensiones con peana | 1096x707x248,4mm 15,5Kg |
| Diseño | Diseño Cinema Screen |
| Ecualizador | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de pantalla | 16:9 |
| Formatos HDR | HDR Dolby Vision, HDR Technicolor, HDR 10, HLG |
| Frecuencia | TM200 (Refresh Rate 100Hz) |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Frecuencia nativa | 100 Hz |
| Funciones reproducción del USB | USB-Recording |
| Google assistant | Sí |
| HbbTV | Sí |
| Hertzios | 3400 Hz |
| Iluminación | Full Array Local Dimming (Control Por Zonas) |
| Indicadores LED | Poder |
| Interfaz de panel de montaje | 300 x 300 mm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Intervalo de humedad relativa durante almacenaje | 0 - 85% |
| Intervalo de humedad relativa para funcionamiento | 0 - 80% |
| Intervalo de temperatura de almacenaje | -20 - 60 °C |
| Intervalo de temperatura operativa | 0 - 40 °C |
| Mando a distancia | Sí |
| Manual de usuario | Sí |
| Miracast | Sí |
| Modo de juego | Sí |
| Modos de sonido | Cine, Clear Voice III, Juego, Música, Estándar |
| Modos inteligentes | Cine, Juego, Estándar, Vivo |
| Montaje VESA | Sí |
| Navegador web | Sí |
| Nº VESA | 200x200 |
| Oscurecimiento local | Sí |
| Panel | SuperUHD IPS con NanoCells |
| Peana | Central Crescent |
| Peso | 14 kg |
| Peso del paquete | 18,3 kg |
| Potencia estimada RMS | 40 W |
| Procesador | Alpha 7 |
| Profundidad | 62,5 mm |
| Profundidad del paquete | 175 mm |
| Puerto DVI | No |
| Resolución | 3840×2160 |
| Salida óptica | 1 |
| Sistema de AI | Sistema de inteligencia Artificial ThinQ. Reconocimiento y Control Natural por Vozt |
| Sistema operativo instalado | Web OS |
| Smart TV | SI |
| Sonido especial | Dolby ATMOS |
| Soporte de sobremesa | Sí |
| Soporte remoto inteligente | Sí |
| Subwoofer incorporado | Sí |
| Tamaño de la pantalla | 124.46 cm / 49 " |
| Temporizador de apagado | Sí |
| Temporizador encendido/apagado | Sí |
| Tipo de control remoto | MR18 |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de pantalla | LED |
| Tipo hertzios | PMI |
| TV bandas soportada | S Band,UHF,VHF |
| TV por Internet | Sí |
| Voltaje de entrada AC | 100 - 240 V |
| WiFi | WiFi 802.11ac |