| Marca | LG |
| Modelo | 55EC940V |
| EAN | 8806087447750 |
| MPN | 8806087447750 |
| ASIN | B00ZU8S6TE |
| 3D | Sí |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Altura | 719 mm |
| Altura del paquete | 810 mm |
| Ancho | 1226 mm |
| Ancho del paquete | 1435 mm |
| Canal de retorno de audio (ARC) | Sí |
| Cantidad de puertos SCART | 1 |
| Cantidad de puertos USB 2.0 | 3 |
| Color del producto | Negro |
| Decodificadores incorporados | Dolby Digital,DTS |
| Diagonal de la pantalla | 139,7 cm (55") |
| Diagonal de pantalla | 139 cm |
| Entrada de audio para PC | Sí |
| Ethernet | Sí |
| Forma de la pantalla | Curva |
| Frecuencia de entrada AC | 50 - 60 Hz |
| Funciones de teletexto | Sí |
| Mando a distancia | Sí |
| Miracast | Sí |
| Peso | 15,3 kg |
| Peso del paquete | 25,1 kg |
| Pilas incluidas | Sí |
| Potencia estimada RMS | 40 W |
| Profundidad | 49,9 mm |
| Profundidad del paquete | 225 mm |
| Puerto DVI | No |
| Smart TV | Sí |
| Subwoofer incorporado | No |
| Teletexto | 2000 páginas |
| Tipo de sintonizador | Analógico y digital |
| Tipo HD | Full HD |
| TV por Internet | Sí |
| Voltaje de entrada AC | 110 - 230 V |
| Wi-Fi Direct | Sí |
| WiFi | Sí |