| Marca | LG |
| MPN | 27BK550Y-W.AEU |
| SKU | 27BK550Y-W.AEU |
| EAN | 8806098118113 |
| ASIN | B07H3FHL4M |
| Acorde RoHS | Sí |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Ajuste de altura | 13 cm |
| Ajustes de altura | Sí |
| Ajustes en la Posición del Monitor | Inclinación (eje H) / Altura / Giratorio (eje V) / Pivotable |
| Altavoces incorporados | Sí |
| Alto rango dinámico HDR | No |
| Ancho del dispositivo | 622.2 mm |
| Ángulo de visión horizontal | 178 |
| Asistente de Color (Color Weakness) | NO |
| Aspecto | 16:9 |
| Auriculares | 3,5 mm |
| Brillo de la pantalla | 250 cd / m |
| Cable HDMI | NO |
| Cables incluidos | DVI,DisplayPort,USB |
| Cámara incorporada | No |
| Cantidad de puertos VGA | 1 |
| Clase de eficiencia energética (SDR) | F |
| Cmara incorporada | No |
| Color | Negro |
| Colores de la pantalla | 16.78 millones de colores |
| Compatible con HDR | No |
| Conector USB incorporado | Sí |
| Conformidad EPEAT | Gold |
| Consumo | 26 W |
| Consumo de energa inactivo | 0,5 W |
| Consumo de energía (SDR) por 1000 horas | 24 kWh |
| Consumo de energía anual | 38 kWh |
| Consumo de energía apagado | 0.3 W |
| Consumo energético | 20.3 W |
| Crosshair (Cruceta Shooter) | NO |
| Diagonal de pantalla | 68.6 cm |
| Efecto HDR | NO |
| Eficiencia energética | A |
| Energy efficiency scale | A++ to E |
| Entrada de audio | Sí |
| Entrada de CA | Sí |
| Entrada de micrófono | NO |
| Entrada en CA (AC Input) | 100~240Vac (50/60Hz) |
| Forma de la pantalla | Plana |
| Formato de vdeo soportado | 1080p |
| Formatos gráficos soportados | 1920x1080 |
| Formatos grficos soportados | 1920 x 1080 (HD 1080) |
| Frecuencia de entrada | 50/60 Hz |
| Frecuencia digital horizontal | 30 - 83 kHz |
| Frecuencia digital vertical | 56 - 75 Hz |
| Gama de colores | 72 % |
| HDMI | Sí |
| HDR 10 | NO |
| Indicadores LED | Sí |
| Interfaz de panel de montaje | 100 x 100 mm |
| Interruptor de encendido/apagado integrado | Sí |
| Máxima velocidad de actualización | 75 Hz |
| Micrófono | NO |
| Modo EasyRed | Si |
| Montaje VESA | Sí |
| Nmero de altavoces | 2 |
| Nvidia g-sync | No |
| Profundidad de Color (Nº de colores) | 8bit (16,7M de colores) |
| Profundidad dispositivo | 240 mm |
| Puerto DVI | Sí |
| Puertos USB tipo A | 3 |
| Razn de contraste (tpica) | 1000:1 |
| Salida de auriculares | Sí |
| Stand incluido | Sí |
| Superficie de la pantalla | Mate |
| Tamaño (pulg,) | 27" |
| Tamaño de pantalla | 68,6 cm (27") |
| Tamaño de pixel | 0,3114 x 0,3114 mm |
| Tecnologa de visualizacin | LED |
| Tecnologa Flicker free (reduce el parpadeo de la pantalla) | Si |
| Tecnología BlackStabilizer (Estabilizador de Negros) | NO |
| Tecnología DynaMic Action Sync | NO |
| Tecnología flicker free | Sí |
| Tecnología RADEON FreeSync™ | NO |
| Tiempo de respuesta | 5 ms |
| Tipo de alimentación | Fuente de Alimentación Incorporada |
| Tipo de embalaje | Caja |
| Tipo de panel | IPS |
| Tipo HD | Full HD |
| Versin de DisplayPort | 1.2 |
| Versin HDMI | 1.4 |
| Versión de conector USB | 2.0 |
| Voltaje de entrada | 100 - 240 V |