Potencia de juego en un chasis negro compacto: pantalla Full HD 15,6" con 1920×1080 píxeles, procesador Intel Core i7‑8750H turbo a 4,1 GHz, GPU NVIDIA GTX 1050Ti 4 GB y 8 GB RAM DDR4. Almacenamiento híbrido de 1 TB HDD + 256 GB SSD garantiza rapidez y espacio, mientras el teclado QWERTY español retroiluminado facilita la escritura en cualquier ambiente. Con Wi‑Fi 802.11ac, Bluetooth 5, USB‑C y HDMI, este portátil ofrece conectividad completa para juegos y productividad.
| Marca | MSI |
| EAN | 4719072595814 |
| Modelo | 9S7-16P612-643 |
| MPN | 9S7-16P612-643 |
| ASIN | B07HMCFMJZ |
| 3D | No |
| 3G | No |
| 4G | No |
| Adaptador AC incluido | Sí |
| Adaptador de gráficos discreto | Sí |
| Adaptador gráfico incorporado | Sí |
| Altura | 29 mm |
| Ancho | 383 mm |
| Apuntador | Touchpad |
| Aspecto | 16:9 |
| Bluetooth | Sí |
| Caché del procesador | 9 MB |
| Cámara frontal | Sí |
| Cantidad de mini displayports | 1 |
| Cantidad de puertos tipo A USB 3.0 | 3 |
| Capacidad | 1024000 MB |
| Capacidad de batería | 41 Wh |
| Capacidad memoria de adaptador gráfico | 4096 MB |
| Capacidad SSD | 262144 MB |
| Capacidad total de almacenaje | 1286144 MB |
| Color | Negro |
| Configuraciones PCI Express | 1x16,1x8+2x4,2x8 |
| Conjunto de instrucciones soportadas | AVX 2.0,SSE4.1,SSE4.2 |
| CUDA | Sí |
| Diagonal de la pantalla | 39,6 cm (15.6") |
| Escalonamiento | U0 |
| Estados de inactividad | Sí |
| Estándares Wi-Fi | IEEE 802.11ac |
| Ethernet | Sí |
| Ethernet LAN (velocidad de transferencia de datos) | 10,100,1000 Mbit/s |
| Execute disable bit | Sí |
| Fabricante de procesador | Intel |
| Factor de forma | Concha |
| Familia de procesador | 8ª generación de procesadores Intel® Core™ i7 |
| Forma de factor de memoria | SO-DIMM |
| Formato de la señal de la cámara frontal | 720 p |
| Frecuencia base de gráficos incorporada | 350 MHz |
| Frecuencia del procesador | 2.20 GHz |
| Frecuencia del procesador turbo | 4.10 GHz |
| Frecuencia dinámica del adaptador gráfico incorporado | 1100 MHz |
| ID del adaptador gráfico incorporado | 0x3E9B |
| Intel Hyper-Threading | Sí |
| Litografía del procesador | 14 nm |
| Memoria interna | 8192 MB |
| Memoria interna máxima | 32768 MB |
| Memoria máxima del adaptador gráfico | 65536 MB |
| Micrófono incorporado | Sí |
| Micrófono jack de entrada | Sí |
| Modelo de adaptador de gráficos discretos | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti |
| Modelo del procesador | i7-8750H |
| Modo de procesador operativo | 64 bits |
| Nombre en clave del procesador | Coffee Lake |
| Número de altavoces incorporados | 2 |
| Número de celdas de batería | 6 |
| Número de filamentos de procesador | 12 |
| Número máximo de buses PCI Express | 16 |
| Opciones integradas disponibles | No |
| Pantalla dual | No |
| Pantalla táctil | No |
| Peso | 2,2 kg |
| Posicionamiento de mercado | Juego |
| Potencia de diseño térmico | 45 W |
| Procesador ARK ID | 134906 |
| Profundidad | 260 mm |
| Ranura para cable de seguridad | Sí |
| Retroiluminación de teclado | Sí |
| Retroiluminación LED | Sí |
| Sistema operativo instalado | FreeDOS |
| Socket de procesador | BGA 1440 |
| System bus data transfer rate | 8 GT/s |
| Tamaño de pantalla | 15.6" |
| Tamaño del cpu | 42 x 28 mm |
| Tarjeta de lectura integrada | Sí |
| Tarjetas de memoria compatibles | SD,SDHC,SDXC |
| Teclado numérico | Sí |
| Tecnología speedstep mejorada de intel | Sí |
| Tecnología thermal monitoring de intel | Sí |
| Tipo de cache en procesador | Smart Cache |
| Tipo de cámara frontal HD | 1280x720 |
| Tipo de memoria de gráficos discretos | GDDR5 |
| Tipo de memoria interna | DDR4-SDRAM |
| Tipo de producto | Portátil |
| Tipo de puerto de carga | Toma de entrada de CC |
| Tipo de ranura de bloqueo del cable | Kensington |
| Tipo de unidad óptica | No |
| Tipo HD | 1920x1080 |
| Tipos de bus | DMI |
| Unidad de almacenamiento | HDD+SSD |
| Velocidad de captura de vídeo | 30 pps |
| WiFi | Sí |